Изучение благополучия мигрантов в Канаде

24 ноября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Джон Берри (главный научный сотрудник МНУЛ СКИ, профессор Университета Куинс, Канада), с докладом на тему: "Patterns and determinants of immigrants’ sense of belonging to Canada and their source country, and relationships with their well-being".

На семинаре Джон Берри рассказал о результатах исследования в Канаде, в котором рассматривалась репрезентативная выборка 7000 иммигрантов из более чем 100 стран.

Для анализа данных иммигранты были поделены по соответствующим аккультурационным профилям в зависимости от их идентификации с принимающей страной и страной происхождения, так иммигранты с сильным чувством принадлежности к Канаде и стране происхождения относились к интеграционному профилю, иммигранты с сильным чувством принадлежности только к Канаде — к ассимиляционному, с сильным чувством принадлежности только к стране происхождения — к сепарационному, а те иммигранты, что имели слабую идентификация как с принимающей страной, так и со страной происхождения, были отнесены к маргинализационному профилю.

Далее эти аккультурационные профили были сопоставлены с различными экономическими, социальными и психологическими характеристиками иммигрантов, например с языковыми навыками, социальным капиталом, продолжительностью пребывания в принимающей стране, индивидуальным благополучием и т.д. Было выявлено, например, что иммигранты с интеграционным профилем имели самый высокий показатель индивидуального благополучия, большая продолжительность пребывания была прежде всего связана с ассимиляционным профилем, а иммигранты с маргинализационным профилем имели самые низкие результаты по многим рассматриваемым показателям.

Доклад вызвал большой интерес у участников семинара, Джону Берри было задано большое количество вопросов, темы затронутые в обсуждении касались обширного круга проблем  начиная от проведения похожего большого опроса мигрантов в России и заканчивая актуальной ныне проблемой терроризма.