Введение в поведенческие финансы и экономику

3 ноября Эдгар Деметрио Товар-Гарсиа (PhD in Economics, University of Barcelona), доцент кафедры публичной политики факультета социальных наук НИУ ВШЭ, в рамках научного семинара «Культура имеет значение» презентовал программу курса "Money and Finacial Behavior" для магистерской программы «Прикладная социальная психология» и сделал доклад на тему "An overview on economic and financial behavior".

Лауреат Нобелевской премии по экономике 2002 года Даниэль Канеман и его коллега Амос Тверски своими работами во многом перевернули представления экономистов о рациональности человеческого поведения, идущих ещё от самого Адама Смита, начав рассматривать его в междисциплинарном ключе и использовав, в том числе, знания из психологии.

Сегодня поведенческие финансы это достаточно динамически развивающаяся отрасль знаний тесно связанная с психологией. Эвристики, фрейминг, эмоции, влияние рынка — всё это существенно влияет на человеческое поведение.

Почему люди ведут себя определённым образом в период кризисов? Почему вкладывают деньги в финансовые пирамиды? Какие стратегии используют в ситуации риска или в случае необходимости займа денег? Эти и многие другие вопросы будут рассматриваться в рамках данного курса.

Присутствовавший на презентации Марсель Зееленберг, профессор и руководитель департамента социальной психологии Тилбургского университета, хорошо отозвался о концепции курса в целом и высказал некоторые предложения по его улучшению.