Как люди принимают моральные решения: экспериментальные методы изучения дегуманизации и предрассудков

21 января в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Иван Ниненко (бывший заместитель директора НПО "Transparency International - Russia", преподаватель в Miami University), с докладом на тему: "How people make moral decisions: experimental methods in studies of dehumanization and prejudice".

Проблема принятия моральных решений, над которой размышляли и размышляют известные философы, сегодня также активно рассматривается в рамках социологии и разных разделов психологии.

Выделяется два основных подхода в оценке принятия моральных решений: утилитаристский и деонтологический. Утилитаристский подход ориентирован на последствиях решения, деонтологический же подход предполагает, что моральная правильность или неправильность присуща самому поступку как данность и не может быть оправдана его последствиями.

Существует несколько видов мысленных экспериментов, позволяющих, рассматривать какие моральные решения принимаются людьми, например т. н. "проблема вагонетки", "толстый человек" и др.

Докладчик высказал предположение, что утилитаристский подход связан с процессом дегуманизации и необходимо исследовать, что и как влияет на принятие подобных решений.

Одним из возможных объяснений дегуманизации является наличие негативных имплицитных установок. Существуют эксперименты доказывающие такую связь, например было выявлено т. н. "когнитивное искажение стрелка", которым можно объяснить ситуации когда полицейские в США чаще ошибочно стреляли в безоружных чернокожих граждан чем в белых.

На обсуждение докладчиком были поставлены вопросы, актуально ли когнитивное искажение стрелка для России? Существуют ли негативные имплицитные установки по отношению к мигрантам с Кавказа или Центральной Азии? Можно ли в России применять американскую методику определения когнитивного искажения стрелка?