Иерархия и совместимость идентичностей у разных этнических групп Северного Кавказа

11 февраля в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Павлова Ольга Сергеевна (канд. пед. наук, доцент кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования ГБОУ ВПО города Москвы «Московский государственный психолого-педагогический университет» (МГППУ); эксперт Департамента науки, образования и культуры ДУМ РФ; член ред. коллегии журнала "Ислам в современном мире"), с докладом на тему: "Иерархия и совместимость идентичностей у разных этнических групп Северного Кавказа".

В докладе были представлены предварительные результаты социально-психологического изучения структуры и иерархии идентичностей представителей этносов Северного Кавказа: чеченцев, ингушей, адыгов, карачаевцев и балкарцев. Особое внимание докладчика было направлено на рассмотрение содержания и актуализированности этнической, религиозной и гражданской идентичности, их отдельных компонентов.

Изучение структуры социальной идентичности представителей российских этносов, исповедующих ислам, представляет большой интерес, так как у каждого из них по-разному складываются отношения в структуре социальной идентичности, в частности в контексте соотношения между этнической, религиозной (конфессиональной) и гражданской идентичностью.

На основе проведенных исследований делается вывод о том, что примерно у 60% чеченских респондентов и 40% респондентов-ингушей этническая и религиозная (конфессиональная) идентичности обнаруживают тенденцию к слиянию.

Многими адыгами религиозная и этническая идентичности воспринимаются как несовместимые. Кроме того, проблемы совместимости идентичностей наблюдается в отношении религиозной и гражданской идентичности.

На основе анализа современной и исторической ситуации с привлечением этнографического, политологического и исламоведческого материала, а также материалов авторских социально-психологических исследований, проводимых на протяжении 10 лет в республиках Северного Кавказа, автор рассказала свое видение причин характеризуемых явлений и прогноз их развития.

Доклад вызвал большой интерес у участников семинара, в ходе обсуждения были затронуты многие вопросы связные с межэтническими отношениями, а также перспективы культурных изменений и трансформации ценностей на индивидуальном уровне в данном регионе.