• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Поздравляем с успешной защитой!

20 апреля 2010 г. в диссертационном совете факультета психологии ГУ-ВШЭ успешно прошла защиту аспирант кафедры организационной психологии, младший научный сотрудник Лаборатории Мария Ефремова.

20 апреля 2010 г. младший научный сотрудник Лаборатории социально-психологических исследований, аспирант кафедры организационной психологии Мария Викторовна Ефремова защитила кандидатскую диссертацию на тему «Взаимосвязь гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями» по специальности19.00.01 Общая психология, психология личности, история психологии. (Научный руководитель доктор психологических наук, профессор Н.М. Лебедева).

Целью исследования было изучение взаимосвязи гражданской и религиозной идентичности с экономическими установками и представлениями российских студентов, представителей двух конфессий:христианство (православие) и ислам (суннизм). В исследовании приняли участие 274 человека. Участники исследования заполняли специально разработанные опросники, в которые вошли различные методики, в том числе авторские, направленные на изучение компонентов социальной идентичности, а также шкалы для измерения экономических установок и представлений личности.
В результате исследования были обнаружены значимые различия в характеристиках гражданской и религиозной идентичности:позитивность гражданской идентичности и выраженность религиозной идентичности значимо выше у мусульман, а позитивность религиозной идентичности значимо выше у христиан. Также выявлены различия в экономических установках и представлениях:у студентов-мусульман выше установки на экономический патернализм, удовлетворенность материальных потребностей и удовлетворенность жизнью. У студентов-христиан более выражен прогноз роста материального благосостояния, предпочтение конкуренции с целью самореализации и выше уровень межличностного доверия. Было выявлено, что у мусульман выраженность гражданской идентичности способствует только продуктивным экономическим установкам и представлениям, у христиан же выявлены амбивалентные связи выраженности гражданской идентичности с экономическими установками и представлениями. Интересно также, что результаты исследования указывают на конфликтный характер в представлениях о деньгах у российских студентов, что, по мнению автора исследования, может являться одним из психологических барьеров в развитии российской экономики.
Работа Марии Ефремовой вызвала широкое обсуждение и была оценена как смелое и новаторское исследование на пересечении различных наук:психологии, социологии, этнологии, религиоведения, экономики. Общим голосованием диссертационного совета Марии Ефремовой была присуждена степень кандидата психологических наук.
Коллектив Лаборатории социально-психологических исследований от души поздравляет Марию и желает ей дальнейших успехов на научном поприще и интересных открытий!

  Автореферат диссертации (Скачать)

 

Ольга Павленко,