Онлайн-аватары в социальных сетях и достоверность суждений: роль выбранного аватара

3 октября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Мачнева М.С. (выпускница магистратуры Университета Тилбурга, Нидерланды), с докладом на тему: "Онлайн-аватары в социальных сетях и достоверность суждений: роль выборанного аватара".

Хотя онлайн-аватары становятся все более популярными среди пользователей интернета, до сих пор мало что известно о том, могут ли люди достоверно судить о других людях, основываясь на их онлайн-аватарах. Чтобы ответить на этот вопрос, а также понять, как выбор аватара влияет на формирование достоверных суждений, был проведен двухэтапный эксперимент: на первом этапе участвовали 138 студентов из Тилбургского университета; в то время как участники второго этапа (N = 90) были набраны в Интернете. Результаты исследования показали, что люди могут достоверно судить о других людях основывая свою оценку на онлайн-аватарах.