Что способствует общественному и индивидуальному качеству жизни?

15 декабря в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступили Клаус Бёнке (PhD, профессор, Высшая школа социальных наук Бремена (BIGSSS), Университет Якобса, Германия; заместитель заведующего Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований Экспертного института НИУ ВШЭ) и Георгий Драголов (PhD, Высшая школа социальных наук Бремена (BIGSSS), Университет Якобса, Германия), с докладом на тему: "What drives societal and individual quality of life?".

В докладе был представлен обзор результатов недавних эмпирических исследований факторов, которые определяют общественное и индивидуальное качество жизни. Качество жизни на социальном уровне функционирует как социальная сплоченность, а на индивидуальном уровене качество жизни представляет собой удовлетворенность жизнью и счастье.

Что касается социальной сплоченности, то в презентации на макроуровне была рассмотрена роль социально-экономических, политических и культурных факторов в западных и азиатских странах. Особое внимание было уделено межкультурным различиям в отношении влияния неравенства доходов на индивидуальное качество жизни.

Также была проведена дискуссия с аудиторией в отношении России, учитывая особое - евразийско-геополитическое положение страны.