19 апреля в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Обухов А.С. (к. психол. н., ведущий научный сотрудник Центра исследования современного детства Института образования НИУ ВШЭ), с докладом на тему: "Возможности и ограничения исследования современных обрядовых практик визуальными средствами".

На конкретных примерах видеозаписей разных типов обрядов (открытого и закрытого типов), зафиксированных в различных регионах России (Алтай, Бурятия, Хакасия, Осетия и др.), а также в Мексике и Иране была обсуждена проблема границ возможностей видеофиксации и проблема репрезентации обрядовых практик. Сценирование или аутентичность, съемка действия "на показ" или "камера как посредник", молча или в диалоге: различные видимые аспекты, раскрывающие в целом ограничения и возможности исследователя в изучении видимой стороны жизни людей иной культуры. А также сам алгоритм действия исследователя в ситуации естественных социальных и культурных барьеров: вхождение в сообщество - сосуществование в действии - обратная связь с людьми.