Негативные черты в современных исследованиях структуры личности

16 октября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Егорова М.С. (д. психолог. н., профессор, заведующая кафедрой психогенетики,факультет психологии, МГУ), с докладом на тему: "Негативные черты в современных исследованиях структуры личности".

В докладе были представлены 3 направления рассмотрения негативных черт в современных исследованиях структуры личности. Первое из них связано с исследованием наиболее общих (диспозиционных) черт личности и ревизией пятифакторной модели личности. Второе направление исследования «темных» характеристик личности в контексте теории черт возникло в междисциплинарном пространстве – при пересечении интересов дифференциальной и клинической психологии. В рамках данное направления развиваются представления о необходимости дименсионального подхода для корректной диагностики личностных расстройств. Третье направление исследования негативных черт личности связано с анализом комплексов негативных черт, самым известным из которых является Темная триада. Показано, что три психологические черты, которые давно исследуются в психологии – неклинический нарциссизм, неклиническая психопатия и макиавеллизм – представляют собой своеобразный синдром свойств, перспективный для исследования негативной («темной») стороны личности.