28 октября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Ольга Ковбасюк (кандидат психологических наук, доцент, институт экономики и менеджмента, Балтийский федеральный университет им. И. Канта  (БФУ им. И.Канта)), с докладом на тему: "Российские культурные паттерны: решение проблемы повышения индивидуальной ответственности".

Культурное многообразие в образовании растет во всем мире. Тенденция присутствует и в российском образовании. Для учащихся и учителей крайне важно понимать свои собственные культурные аспекты, чтобы иметь возможность оценить культурное многообразие мира. В исследовании изучалось культурное многообразие в России через измерения структуры обучения (CDLF), включая культурные различия в отношении социальных отношений и эпистемологических убеждений. Был проиллюстрирован спектр вариативности измерений, поскольку они могут влиять на то, как учащиеся и учителя взаимодействуют в России, и обращаются к историческим корням такого взаимодействия. В исследовании рассматривалась проблема повышения индивидуальной ответственности учащихся и учителей и предлагалась, что эту проблему можно уменьшить, применяя подход, ориентированный на смысл, который направлен на развитие личной ответственности за свои поступки и повышение осведомленности о собственном культурном наследии.