Когнитивные и аффективные процессы в процессе принятия решений

25 ноября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Рима-Мария Рахал (PhD, научный сотрудник, Университет Тилбурга, Нидерланды), с докладом на тему: "Когнитивные и аффективные процессы в процессе принятия решений".

Нелегко предсказать, какой выбор люди сделают во многих социальных, моральных, экономических и даже юридических контекстах. Еще менее прямолинейным является исследование того, как лица, принимающие решения, делают свой выбор. Необходимы ненавязчивые инструменты для изучения когнитивных и аффективных процессов, лежащих в основе поведения при принятии решений, и демонстрации примеров изучения такой работы с использованием отслеживания взгляда и тепловидения в различных областях. Используя отслеживание взгляда для исследования когнитивных процессов в межгрупповых дилеммах, было изучено, как люди, принимающие решения, пытаются решить, действовать ли они в соответствии со своими личными предпочтениями в отношении сотрудничества с другими, и следовать групповой норме в пользу своих. Хотя ингрупповой фаворитизм, по-видимому, повсеместно использовался при выборе, только меньшинство участников визуально обращало внимание на информацию о членстве в группе и, следовательно, способствовало этому эффекту. Что касается моральных дилемм, были изучены процессы выбора, принимающих решения, в то время как они размышляли, следует ли максимизировать благосостояние или придерживаться всеобъемлющих моральных правил, таких как запрет на причинение вреда другим, найдя очевидные доказательства, которые противоречат нынешнему двойному процессуальному подходу к пониманию моральных решений. В судебных дилеммах были изены с помощью отслеживания взгляда, как лица, принимающие решения, уравновешивают выгоды и издержки судебных решений о возмещении ущерба для преступников, жертв и общества в целом. Кроме того, были получены данные тепловизионных исследований, используемых для изучения аффективных процессов в суждениях о достоверности.