На чем основаны первые впечатления? Почему лабораторные эксперименты не дают ответа

28 октября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Бастиан Ягер (PhD, доцент, Амстердамский свободный университет, Нидерланды), с докладом на тему: "What are first impressions based on? Why lab experiments don’t give the answer".

Первое впечатление, основанное на внешности человека, влияет на многие важные решения, такие как вынесение приговора, голосование и отбор персонала. Но что делает человека заслуживающим доверия или доминирующим? Другими словами, на какие черты лица люди полагаются при формировании первого впечатления? Десятки (если не сотни) исследований были опубликованы по этой теме, предполагая, что люди полагаются на различные сигналы, такие как отношение ширины лица к высоте, привлекательность, эмоциональное сходство, размер зрачка и многое другое. В докладе было рассмотрено мнение, что большинство исследований по этой теме страдают двумя недостатками: плохой внешней валидностью и неясной причинно-следственной связью. Что принципиально, оба недостатка могут привести к появлению ложноположительных результатов. Были представлены результаты исследования, в котором используются методы машинного обучения для устранения этих недостатков, чтобы выявить, какие черты лица на самом деле являются центральными в формировании впечатления.