Конференция в Институте истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан

27-29 апреля сотрудники Центра социокультурных исследований приняли участие в V Всероссийской научно-практической конференции «Позитивный опыт регулирования этносоциальных и этнокультурных процессов в регионах Российской Федерации», посвященной памяти Л.М. Дробижевой, организованной Институтом истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан. Конференция прошла в городе Казань.

В конференции сотрудники ЦСКИ выступили с докладами:

Лебедева Н.М. Три модели межкультурных отношений на постсоветском пространстве

Татарко А.Н. Социальный капитал в условиях пандемии Covid-19: российский опыт

Галяпина В.Н., Муха В.Н. Роль социальных идентичностей и межкультурных установок в психологическом благополучии жителей Краснодарского края

Лепшокова З.Х., Бульцева М.А., Бушина Е.В. Аккультурация и психологическое благополучие этнического большинства и меньшинства в постсоветских странах: роль идеального и реального мультикультурализма

Коджа Е.А. Идентичности крымских татар: опыт формирования и интеграционный потенциал

Васильева Е.Д.,  Лебедева Н.М. Влияние индивидуальных ценностей на выбор стратегии сохранения «лица» в деловой коммуникации

Татарко А.Н., Родионов Г.Я.  Взаимосвязь множественных идентичностей, воспринимаемой угрозы и социального капитала на постсоветском пространстве: межпоколенный анализ

Трифонова А.В. Взаимосвязь мотивов «за» и «против» миграции со стратегиями аккультурации и психологическим благополучием русских в Эстонии

Также в рамках конференции состоялся круглый стол по теме «Потенциал национально-гражданской, этнической и территориальной идентичностей в развитии российских регионов: дискурсивные аспекты и социальные практики». Поднимались важные и актуальные вопросы о том, насколько важной является идентичность человека с местом (локальная идентичность), и как данная связь может быть источником ресурсов для развития как городской, так и сельской местности. Было возможность не только очного присутствия, но и посредством ZOOM-платформы, что позволило ее посетить участникам, не сумевшим присутствовать на ней лично.

Эта конференция позволила междисциплинарно изучить вопросы разных видов социальной идентичности как коренного русского населения в самых разных регионах России, так и русскоязычных мигрантов на постсоветском пространстве, а также оценить роль социальной идентичности в межкультурном диалоге.