20 декабря в рамках научного семинара «Культура имеет значение» выступила Надежда Викторовна Муращенкова (кандидат психологических наук, научный сотрудник Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ) с докладом на тему "Представления о патриотизме и гражданская идентичность российской студенческой молодежи в различных социально-исторических контекстах".

Воспитание патриотично настроенной молодежи с независимым мышлением, обладающей созидательным мировоззрением, профессиональными знаниями, демонстрирующей высокую культуру, в том числе культуру межнационального общения, ответственность и способность принимать самостоятельные решения, нацеленные на повышение благосостояния страны, народа и своей семьи - ключевая задача современной молодежной политики России. Эффективное решение этой задачи требует изучения особенностей гражданской идентичности молодежи и ее представлений о патриотизме, отношения к нему. На семинаре были освещены результаты сравнительного анализа выраженности гражданской и патриотической самоидентификации в структуре социальной идентичности российской студенческой молодежи, а также анализа представлений молодежи о проявлениях и функциях патриотизма на основе данных двух поперечных срезов (январь-апрель 2021 г. и октябрь 2022 г.). Была представлена система рекомендаций по повышению эффективности патриотического воспитания российской студенческой молодежи.