Избыточная смертность в праздники как поведенческая проблема

9 марта 2023 года на регулярном семинаре Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ выступил доктор медицинских наук, ведущий научный сотрудник Психологического института РАО Немцов Александр Викентьевич с докладом на тему: «Избыточная смертность в праздники как поведенческая проблема»

Избыточная смертность в праздники как поведенческая проблема

Выступающий продемонстрировал графики смертности население России на последние несколько лет, аргументировал пики смертности в течение месяца, года, в период официальных праздников. Также были сопоставлены смертность в России и Европе. Был проанализирован российский контекст и предложены меры по профилактике смертности. Доклад вызвал оживленный отклик со стороны слушателей, была инициирована дискуссия между представителями разных школ. Безусловно тема актуальна и подобные исследования необходимы для изучения культурных паттернов и механизмов потребления алкоголя, а также формирования адекватных установок у молодого поколения.