Доклад на тему: «Помощь ближнему и дальнему кругу как фактор субъективного благополучия: Роль базовых психологических потребностей».

17 октября 2023 года состоялся очередной семинар центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ «Культура имеет значение». В рамках данного семинара выступили Настина Е.А., младший научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований имени Рональда Франклина Инглхарта и Девятко И.Ф.,  профессор, факультета социальных наук, департамент социологии, кафедра анализа социальных институтов с докладом на тему: «Помощь ближнему и дальнему кругу как фактор субъективного благополучия: Роль базовых психологических потребностей».

В этом докладе было рассмотрено, как помощь ближнему и дальнему кругу влияет на субъективное благополучие, а также какую роль в этом механизме играют базовые психологические потребности. Для проверки гипотез о дифференцированном воздействии видов помощи было проведено два исследования (N = 127 и N = 305). В первом исследовании обнаружено, что добрые поступки по отношению к родным и друзьям приводят к повышению удовлетворенности потребностей в связанности с другими и нравственности (по сравнению с контрольной группой), в то время как помощь незнакомым людям позволяет удовлетворить только последнюю. Во втором исследовании изначально не удалось обнаружить связи просоциального поведения и субъективного благополучия, однако при контроле на удовлетворенность потребности в компетентности, помощь обоим типам благополучателей приводила к повышению благополучия на уровне события.