8-10 ноября 2023 года в г. Уфа, республика Башкортостан состоялся Всероссийский Форум «РЕАЛИЗАЦИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛЬНЫХ ВЫЗОВОВ», посвященный межэтническим отношениям. В рамках пленарного заседания выступили председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, первый заместитель Руководителя Администрации Главы Республики Башкортостан по внутренней политике, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, заместитель руководителя ФАДН России, директор Ресурсного центра в сфере национальных отношений, сопредседатель Совета Ассамблеи народов России, член комиссии по вопросам сохранения и развития культурного и языкового многообразия народов России Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям, председатель Регионального отделения ОГО «Ассамблея народов России» Республики Башкортостан, депутат Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан, директор Центра гуманитарных исследований Министерства культуры Республики Башкортостан. Гл.н.с. ЦСКИ Галяпина Виктория Николаевна и вед.н.с. ЦСКИ Бушина Екатерина Валерьевна были приглашены для проведения тренинга межкультурных отношений в рамках мастер-класса "Примирительные технологии в профилактике и разрешении межнациональных и межконфессиональных конфликтов". Среди участников были представители администрации, ученые, преподаватели, студенты академии государственной службы, приглашенные на форум спикеры. Мастер - класс прошел очень успешно, участники узнали о структуре тренинга, его задачах, поработали в мини группах, обогатили друг друга опытом межкультурной коммуникации с учетом башкирского контекста. Мастер- класс продолжился интерактивным выступлением от Беляева М.А., руководителя Центра примирительных технологий и общественного взаимодействия Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы. Завершающим мероприятием на форуме был круглый стол "Проблемы адаптации и интеграции мигрантов в новых условиях", где участники рассказали об особенностях миграционной политики, адаптационных мероприятиях в университетах, терминологии. Коллегам было крайне интересно и полезно принять активное участие в данном форуме, посетить такой интересных, этнически разнообразный край и познакомиться с увлеченными учеными, организаторами и участниками.