29 января 2024 года в рамках очередного семинара Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ «Культура имеет значение» выступил Ситкевич Даниил Анреевич, к.экон.н., научный сотрудник Центра региональных исследований и урбанистики Института прикладных экономических исследований РАНХиГС, научный сотрудник Лаборатории институционального анализа экономического факультета МГУ им. Ломоносова с докладом на тему «Горцы и гости: межкультурное взаимодействие и развитие индустрии гостеприимства на Северном Кавказе»

В докладе были представлены результаты исследования, посвященного выстраиванию межкультурного взаимодействия между жителями Северного Кавказа и приезжающими в результате всплеска туристической активности гражданами из других российских регионов. В ходе полевого исследования в Дагестане и Северной Осетии были выявлены основные противоречия, возникающие между местными жителями и туристическими группами, а также выработаны стратегии реакции сообществ на возникающие конфликты. Была обнаружена вариация между сообществами, жители которых еще до всплеска туристической активности имели опыт межкультурной коммуникации, и горных поселений, до этого редко соприкасавшихся с представителями иных этносов. Для первых характерна адаптация под предпочтения и обычаи туристов, в то время как для вторых характерно установление неформальных правил для туристов, нарушение которых может привести к отказу в обслуживании. В отдельных селах наблюдается и полный запрет на привоз туристов, однако характерен он для небольших поселений с четко выраженным гарантом соблюдения запрета. Несмотря на возникающие культурные противоречия, для обоих регионов все еще характерно положительное отношение к туризму и туристам, а прямые конфликты с экскурсионными группами являются редкостью. Тем не менее, существует риск увеличения антагонизма по отношению к туристам, связанный как с опасениями по поводу культурной экспансии туристов, так и с экономическими и экологическими факторами.