Доклад на тему «Влияние христианства на культуру слепых в Японии»

4 марта 2024 года в рамках очередного семинара Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ «Культура имеет значение» выступила Бертова Анна Дмитриевна, к.филос.н., старший преподаватель кафедры теории общественного развития стран Азии и Африки Восточного факультета СПбГУ с докладом на тему «Влияние христианства на культуру слепых в Японии»

В рамках доклада было рассказано о том, что слепые в Японии с ранних пор создали свою специфическую культуру и уже в XIV веке: образовали собственную гильдию, монополизировавшую целый ряд традиционных оздоровительных и развлекательных практик. Однако в результате реформ Мэйдзи гильдия оказалась распущена, а слепые оказались в тяжелом положении. В это время заботу о слепых и их образовании взяли на себя частные благотворители и христианские организации. Именно при последних были организованы первые школы для слепых. Многие слепые принимали христианство, после чего сами активно включались в благотворительную и образовательную работу, формируя свою собственную культуру.