8 октября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Подольский Дмитрий Андреевич, к. псих. наук, доцент кафедры теории организаций, департамента ГиМУ, факультета социальных наук НИУ ВШЭ, с докладом на тему: «Оценка личностно-профессионального потенциала представителей управленческих элит регионов РФ».

В ходе семинара докладчиком были представлены предварительные результаты продолжающегося исследования, связанного с проблемой формирования резерва управленческих кадров.

В какой мере управленческие элиты в регионах готовы к изменениям? Какие показатели позволят прогнозировать обеспеченность регионов необходимым для реализации изменений человеческим потенциалом? Какие подходы позволят оценить актуальный потенциал представителей управленческих элит регионов РФ? Эти и другие вопросы были затронуты докладчиком в своей презентации. Среди прочих была отмечена проблема неадекватных диагностических инструментов для оценки компетенций управленцев, а также нежелание самих управленцев участвовать в процедурах связанных с какой-либо их оценкой.

По результатам интервью с чиновниками на предмет выявления наиболее подходящих компетенций, были определены качества, носителей которых можно обозначить как «единомышленники», «профессионалы», «преданные». Также были выявлены основные стратегические жизненные идеи, наиболее часто встречающимися из которых оказались «Стабильность», «Саморазвитие и карьера», «Семья».

Вместе с этим, используя методику Ш. Шварца, были составлены ценностные профили для руководителей и специалистов (N = 200) среднего звена. Для руководителей это выраженные позитивные Power, Stimulation и негативная Conformity, для специалистов ― позитивные Achievement, Security, Benevolence и негативная Stimulation.

Доклад вызвал активное обсуждение, поднимались вопросы о региональной специфики результатов, в частности положении дел на Северном Кавказе. Сотрудниками лаборатории были даны советы по методологической части исследования, а также были намечены потенциально интересные направления развития и дальнейшие шаги в изучении вопроса диагностики кадрового резерва.