18 февраля в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Козлова Мария Андреевна (к. ист. н., старший научный сотрудник МНУЛ СКИ, доцент кафедры общей социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ), с докладом на тему: "Моральные эмоции как механизм социального сплочения: проблемы и перспективы исследований".

В докладе рассматривались различные теоретические социологические подходы к изучению роли моральных эмоций в социальном сплочении. В частности, были раскрыты следующие темы:

• Сплоченность и изоляция в контексте социологического анализа;
  • Эмоции в контексте междисциплинарных исследований морали. Моральные эмоции и социальные объединения;
  • Подходы к типологизации моральных эмоций;
  • Негативные моральные эмоции и их значение для изучения социальной сплоченности: стыд, вина, ревность, зависть, ресентимент;
  • Индикаторы эмоций стыда и зависти.

Анализ данных тем был подкреплен эмпирическим материалом, полученным по результатам интервью двух групп: сельских жителей и представители сообщества россиян-добровольцев Новороссии.

В фокусе теоретического анализа исследования была социальная функция эмоций - сплочение группы через актуализацию идентичности. На основе этих двух кейсов рассматривается роль негативных моральных эмоций – стыда и возмущения – в формировании новых идентичностей и сплочении группы.