Участие в международной научной конференции в Смоленске

27-28 мая сотрудники Межденародной НУЛ социокультурных исследований Надежда Лебедева, Александр Татарко, Зарина Лепшокова, Виктория Галяпина, Марина Котова, Дмитрий Дубров и Мария Дробовцева приняли участие в Пятой международной научной конференции "Теоретические проблемы этнической и кросс-культурной психологии".

Конференция проводилась в Смоленском гуманитарном университете под председательством д.псх.н, профессора, зав. кафедрой общей и социальной психологии Смоленского гуманитарного университета В.В. Гриценко. В работе конференции приняли участие специалисты из России и многих зарубежных стран: Польши, Болгарии, Беларуси, Украины, Израиля, Литвы, Молдовы и Казахстана. Обсуждались задачи и перспективы развития исследований в области этнической и кросс-культурной психологии, были представлены результаты теоретических и эмпирических исследований.

На пленарном заседании Н. Лебедева выступила с докладом "Мультикультурализм и межкультурные отношения в России и Латвии", в котором представила результаты совместного с А. Татарко и Дж. Берри исследования.

На секции "Развитие и трансформация этнической, религиозной, гражданской идентичности", М. Котова представила доклад "Социальная идентичность с точки зрения ее функций для индивида и для группы: перспективы для понимания межгруппового поведения ".

На секции "Личность в контексте культуры", Д. Дубров выступил с докладом "Сходства и различия в ценностях подростков и их родителей в городской и сельской среде".

На секции "Этнопсихологические проблемы миграций и аккультурации", В. Галяпина представила доклад "Адаптация мигрантов из Средней Азии в Московском регионе: влияние идентичности и этнических стереотипов на стратегии аккультурации".

На секции "Психология межкультурного взаимодействия и этнических конфликтов", М. Дробовцева представила доклад на тему "Двойная идентичность и ингрупповая проекция как предпосылки формирования негативных аутгрупповых аттитюдов". З. Лепшокова выступила с результатами своместного с А.Татарко исследования, посвященного проверке гипотез мультикультурализма, интеграции и контакта в Кабардино-Балкарии.

Второй день конференции проходил в формате круглого стола, на котором были подведены итоги конференции и определены направления для дальнейшей работы.