Роль казачества в процессе формирования российской нации

21 марта в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Бредихин Антон Викторович (к. ист. н., научный сотрудник сектора Беларуси, Молдовы и Украины Центра постсоветских исследований ФГБНУ "Национальный исследовательский институт мировой экономики и международных отношений им. Е.М. Примакова Российской академии наук"), с докладом на тему: "Роль казачества в процессе формирования российской нации".

Современное российское казачество объединено в 11 войсковых казачьих обществ и ряд общественных объединений казаков. Во многом они носят многонациональный характер: в составе войскового казачьего общества “Всевеликое войско Донское” есть Калмыцкое окружное казачье общество, в Терское войсковое казачье общество входят осетины и ингуши, в Забайкальском войсковом казачьем обществом есть буряты, а в Оренбургском войсковом казачьем обществе нагайбаки. В казачьих кадетских корпусах Дона, Кубани и Терека обучаются не только казачата, но и представители тюрских и кавказских народов. При этом казачья идентичность исторически носила сложный характер, ввиду формирования казаков в качестве фронтирменов - жителей пограничья цивилизаций, культур и религий. Так в среде донских казаков силен малороссийский и татарский компонент, терских - чеченский и черкесский, кубанских - малороссийский и черкесский и т.д. Способность жить в содружестве и куначестве с соседними народами, пусть и отличающихся религий и культурой, позволили сформировать уникальный интеграционный характер казачества. Патриотизм, любовь к России, государственная служба, активное участие в развитии гражданского общества - все это способствует активному участию казачества в процессе создания российской нации.