20 апреля в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Евгений Тартаковский (PhD, ст. преподаватель Школы Социальной работы Тель-Авивского университета, Израиль), с докладом на тему: "Психологические особенности российских евреев: ценности, идентичность и эмиграционные намерения".

В докладе были рассмотрены результаты последних исследований по изучению психологических особенностей евреев, проживающих в России. В первом исследовании изучались различия в ценностях евреев и русских. Во втором исследовании изучались психологические и социально-демографические факторы, влияющие на эмиграционные намерения российских евреев. Результаты исследования обсуждались в свете теории индивидуальных ценностей и парадигмы ценностных сравнений.