2 ноября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Д.И. Дубров (младший научный сотрудник Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований Экспертного института НИУ ВШЭ), с докладом на тему: "Внутрисемейный социальный капитал в контексте межпоколенной трансмиссии ценностей".

В последние годы в виду социально-экономических изменений наблюдается нарушение культурной преемственности в современном обществе. Общепризнанно, что межпоколенная трансмиссия ценностей способствует поддерживанию связи между поколениями, позволяет сохранить знания о культуре, культурном наследии. В связи с этим важно понимать, какие факторы способствуют передаче ценностей от одного поколения другому. Как известно, семья (родители) является важнейшим агентом социализации. Поэтому одним из таких факторов может явиться внутрисемейный социальный капитал, позволяющий интегрировать разные аспекты детско-родительских отношений и дать максимально полное представление о том, как взаимоотношения в семье влияют на процесс межпоколенной трансмиссии ценностей.

Поскольку конструкт «внутрисемейный социальный капитал» является сравнительно новым, в докладе были представлены данные валидизации структуры и методики его измерения. Кроме того, будыли представлены результаты, свидетельствующие о наличии связи между внутрисемейным социальным капиталом и субъективном благополучием подростков.