Идентичность и психосоциальное функционирование в разных группах

26 сентября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Байрон Адамс (Университет Тилбурга, Нидерланды, Университет Йоханнесбурга, ЮАР), с докладом на тему: "Идентичность и психосоциальное функционирование в разных группах".

То, как индивиды определяют себя сами, а также по отношению к другим - их «идентичности», включают личностные (стремления и ценности), реляционные (роли и отношения) и социальные (членство в группе) аспекты. Теоретически и эмпирически показано, что идентичность имеет решающее значение для понимания психосоциального функционирования (то есть того, насколько хорошо человек функционирует, а также насколько хорошо они живут в конкретном обществе) на протяжении всей жизни людей. Хотя очевидно, что 96% наших нынешних знаний в области социальных и поведенческих наук основаны на исследовании 12% населения мира, цель состоит в том, чтобы преодолеть это ограничение путем изучения взаимосвязанного характера идентичности в основном в незападных контекстах. В ходе доклада было представлено несколько исследований идентичности в разных странах, контекстах и ​​группах. В каждом исследовании была изучена важность различных аспектов идентичности для того, насколько хорошо люди живут в обществе, и их отношение к другим в контексте.