26 ноября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Тучина Оксана Роальдовна (доктор психологических наук, профессор, Кубанский государственный технологический университет), с докладом на тему: "Психологический аспект самопонимания национальной идентичности в контексте исторического опыта на постсоветском пространстве (на материале исследования молодежи России и Армении)".

В докладе было представлено исследование процедур личностного осмысления исторического опыта в контексте самопонимания национальной идентичности (на материале изучения особенностей исторического опыта молодежи в России и Армении), и модель взаимодействия в смысловой структуре личности исторического опыта и самопонимания национальной идентичности.

В исследовании приняло участие 199 армянских респондентов из Армении, из которых 81 мужчин и 118 женщин  в возрасте от 18 лет до 25 лет, 105  армянских респондентов из России, из которых 46 мужчин и 59 женщин  в возрасте от 18 лет до 25 лет.

Результаты исследования показали, что феномен национальной идентичности можно представить в виде следующих взаимосвязанных параметров: эмоциональное переживание принадлежности к своему народу, позитивную этническую идентичность, национализм и патриотизм, объединенные переживанием исторического опыта, исторический опыт способствует формированию позитивной этнической идентичности, но, наряду с этим, усиливает позицию этноэгоизма.

«Ядро» исторического опыта армян составляет коллективная память о «Великой Армении», воплощенной в фигуре Тиграна Великого. Олицетворением армянского народа в сознании респондентов выступают, прежде всего, правители, полководцы и лидеры национально-освободительного движения, защищавшие территориальную целостность Армении, а также  просветители и деятели церкви, оказавшие значительное влияние на формирования этнокультурной идентичности армян.

У представителей титульного этноса более дифференцированное и многогранное представление об исторических событиях и знаковых исторических личностях Армении.  Для коренных жителей Армении более значимыми являются исторические события, связанные с военными победами, борьбой за территориальную целостность, а для армян, приехавших из России, – события, связанные с формированием и сохранением этнокультурной идентичности, в частности, принятие христианства, создание письменности.