Россия в Международном индексе политики интеграции мигрантов (MIPEX)

19 ноября в онлайн режиме на платформе Zoom состоялся вебинар Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ «Россия в Международном индексе политики интеграции мигрантов (MIPEX)», посвященный международному запуску результатов исследования MIPEX в России.

Краткая программа вебинара:

• Вступительное слово - Лебедева Н.М., д-р психол. наук, профессор, директор Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ

• Основной доклад «Россия в Международном индексе политики интеграции мигрантов» - Галяпина В.Н., канд. психол. наук, в.н.с. Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ:

Презентация доклада (PDF, 1.11 Мб)

• Выступление «Использование MIPEX для анализа взаимосвязи политики и ее последствий» - Татарко А.Н., д-р психол. наук, профессор, зам. директора Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ

• Обсуждение результатов исследования MIPEX в России.

В рамках вебинара состоялась дискуссия по результатам исследования MIPEX в России, в ходе которой обсуждались особенности методологии исследования и их возможное влияние на результаты, возможности практического применения полученных результатов в России, а также предложения по улучшению методологии исследования.

В дискуссии приняли участие ключевые участники политики интеграции мигрантов, российские ученые, политические деятели, специалисты, которые являлись экспертами при разработке MIPEX в России: Ирина Молодикова (PhD, научный сотрудник Центра миграции и безопасности на постсоветском пространстве, Будапешт, Венгрия), Владимир Мукомель (д.с.н., Руководитель и главный научный сотрудник сектора изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН), Олег Хухлаев (к.п.н., заведующий кафедрой этнопсихологии и проблем поликультурного образования Московского государственного психолого-педагогического университета), Ирина Кузнецова (к.с.н, в.н.с. НОЦ Центр культурных исследований постсоциализма Института сравнительных исследований модернизации обществ ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) федеральный университет», директор Института) и др.

Полная программа вебинара (PDF, 226 Кб)

MIPEX в России (PDF, 346 Кб)

Видеозапись вебинара доступна к просмотру на канале Центра социокультурных исследований на YouTube: https://www.youtube.com/watch?v=jzHPyEkZf3M