COVID-19, экзистенциальная незащищенность и изменение ценностей в Японии

4 марта в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Пламен Акалийский  (PhD, постдок, Университет Кейо, Япония), с докладом на тему: "COVID-19, экзистенциальная незащищенность и изменение ценностей в Японии".

Теория модернизации Инглхарта связывает культурные ценности с лежащим в основе субъективным чувством экзистенциальной безопасности («гипотеза дефицита»). Ценности также считаются стабильными, когда люди достигают совершеннолетия («гипотеза социализации»), но острый экзистенциальный кризис, такой как пандемия Covid-19, может поставить под сомнение это предположение. Проверялось, как экзистенциальная незащищенность, связанная с пандемией, связана с эмансипативными и светскими ценностями в четырех различных анализах. Во-первых, было проверено, изменились ли ценности во время пандемии по сравнению с пятью месяцами ранее, используя репрезентативные опросы населения Японии из 7-й волны WVS (N = 1353) и обследование VIC (N = 3000). Во-вторых, проверялось, претерпели ли префектуры, более серьезно пострадавшие от пандемии, более сильное изменение ценностей. В-третьих, оценивалось, отличаются ли люди, объективно пострадавшие от пандемии, по своим ценностям от остального населения. Наконец, исследовалось, уделяют ли люди, субъективно переживающие невзгоды, более сильное значение ценностям, связанным с экзистенциальной незащищенностью. На всех уровнях анализа - национальном, региональном и индивидуальном (измеряемом объективно и субъективно) - экзистенциальная незащищенность была связана с более слабыми эмансипативными и светскими ценностями, то есть более сильными традиционными, нетерпимыми и религиозными ценностями. Эти результаты поддерживают гипотезу дефицита, но не гипотезу социализации, поскольку были представлены свидетельства того, что ценности могут измениться даже в течение ничтожно короткого периода времени.