21 декабря в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Титов Александр Сергеевич (стажёр-исследователь, Центр социокультурных исследований, аспирант, приглашённый преподаватель, департамент психологии, НИУ ВШЭ), с докладом на тему: "Ценности и религиозность православных россиян как предикторы их участия в религиозных и благотворительных организациях".

Религиозные и благотворительные организации, как независимый от государства институт гражданского общества, оказывают финансовую и прочую помощь различным проектам общественного значения, таким как здравоохранение, образование, защита природы, наука и другие, тем самым положительно влияя на экономику страны в целом. Однако, согласно мировому рейтингу Благотворительного фонда развития филантропии, Россия занимает довольно низкую позицию в вопросах благотворительности, а также участия в деятельности благотворительных организаций, в связи с чем важно выяснить мотивационные основы, а также факторы, благоприятно влияющие на реализацию благотворительного поведения. Исследование состояло в изучении связи индивидуальных ценностей, как мотивационных драйверов поведения, с участием в благотворительных и религиозных организациях, при учете уровня религиозности в качестве модерирующего фактора. Эмпирической базой исследования  выступили данные репрезентативного опроса 2012 года, проведенного в Центральном федеральном округе (N = 592) по заказу Международной лаборатории социокультурных исследований НИУ ВШЭ. Результаты исследования позволили говорить о том, что отдельные блоки ценностей не являются прямыми предикторами участия в благотворительных и религиозных организациях. Однако уровень религиозности, в качестве модератора взаимосвязи, позволяет выявить ряд любопытных мотивационных сценариев участия, которые обсуждались на семинаре.