17 февраля в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Каширский Дмитрий Валерьевич (д. психол. н., профессор, факультет психологии, Российский государственный социальный  университет), с докладом на тему: "Личностные ценности российских и американских студентов: субъективная реальность культуры".

В докладе были представлены базовые положения общепсихологической концепции личностных ценностей, разрабатываемой профессором Д.В. Каширским, и примеры ее реализации в эмпирических исследованиях. На основе материалов кросс-культурного исследования были приведены результаты сопоставительного анализа личностных ценностей российских (N = 240) и американских (N = 192) студентов. Возраст участников исследования 18-23 года. Исследование было выполнено на основе данных годичной стажировки в Калифорнийском университете в Дейвисе (University of California, Davis) в рамках работы по проекту «Ценности. Эмоции. Культура» (совместно с Н.В. Сабельниковой). В исследовании были использованы эксплицитные методы, раскрывающие содержание ценностей субъекта на уровне присутствия их в сознании в виде объективных значений и имплицитные методы, позволяющие понять представленность ценностей в сознании в качестве субъективных смыслов и эмоций. Были выявлены сходства и различия в ценностных приоритетах представителей разных культурных групп. Полученные результаты позволяют глубже понять культурную детерминацию психического развития личности, ее ценностно-смысловой сферы и вносят вклад в разработку проблемы ценностей в психологии.