Выступление на Международной юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию Института психологии РАН «История, современность и перспективы развития психологии в системе Российской академии наук», прошедшей 17-19 ноября 2022 г.

18 ноября 2022 г. научный сотрудник Центра социокультурных исследований Надежда Муращенкова выступила с двумя докладами на Международной юбилейной научной конференции, посвященной 50-летию Института психологии РАН.

Первый доклад «Готовность российских студентов к межкультурному взаимодействию в период пандемии: роль страха перед COVID-19» был посвящен результатам исследования, проведенного по Проекту «Ценности, межкультурное и социально-экономическое взаимодействие в условиях этнического разнообразия и пандемии COVID-19» Программы фундаментальных исследований НИУ ВШЭ. Подробно ознакомиться с результатами исследования можно будет в статье Н. Муращенковой, которая выйдет в декабре в специальном выпуске «Высшее образование в условиях пандемии: психологические, эмоциональные и социальные последствия» журнала «Мониторинг общественного мнения: экономические и социальные перемены» (№6, 2022).

Второй доклад «Эмигрировать или остаться жить в России: ценностные основания намерений студенческой молодежи» отражал результаты исследования, выполненного в рамках Проекта РФФИ «Социально-психологическое пространство эмиграционных намерений молодежи: кросс-культурный анализ». Ознакомится с данными результатами можно будет в монографии, публикация которой планируется в 2023 г.