• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Зимняя школа 2023

13 февраля 2023 года прошел день магистерской программы “Прикладная социальная психология” в рамках Зимней школы по психологии.

Ежегодно группа амбициозных и талантливых абитуриентов приступает к знакомству с департаментом Психологии НИУ ВШЭ. Этот год не стал исключением. Открывать Зимнюю школу по психологии удостоилась магистерская программа “Прикладная социальная психология”. Участников ждала насыщенная программа: лекция академического руководителя программы Татарко Александра Николаевича, интерактивное путешествие, подготовленное сотрудниками Центра социокультурных исследований, в научную и практическую жизнь ЦСКИ, а также час студента-магистра Галямовой Альбины, которая провела лекцию-дискуссию на тему дисгении. 


Так, в ходе своей лекции Александр Николаевич познакомил участников школы с историей возникновения, структурой и содержанием магистерской программы “Прикладная социальная психология”. Особое внимание было уделено тем изменениям, которые были приняты в 2023 году. Прежде всего, это дистанционный формат и обучение на русском языке. Лекция завершилась сессией вопросов и ответов от участников Зимней школы, которые интересовались, как качественно подготовить проектное предложение своего исследования и перспективами, которые их ждут после окончания магистратуры. 

Вторая часть мероприятия познакомила участников Зимней школы с неотъемлемой частью магистерской программы “Прикладная социальная психология” - Центром социокультурных исследований. Участники школы с особым интересом посетили космическую экскурсию в научную и практическую жизнь ЦСКИ. Сотрудники Центра подготовили для участников школы космическое путешествие по вселенной “нетипичных” социальных психологов. Участники в ходе интерактивного путешествия  узнали, как можно развиваться в рамках программы, строить академическую и практическую карьеру, а также познакомились с основными видами деятельности и направлениями работы Центра. Такой интерактивный формат не оставил никого из участников равнодушным. Создатели психологической Вселенной поделились своим опытом и лайфхаками, которые помогут преодолеть любые трудности на пути к желаемым целям и звездам.

Путешествие состояло из отдельных станций, в которых участники знакомились с разными сторонами жизни и работы в Центре, начиная от написания статей, заканчивая научными конференциями и экспедициями по России.

Первая станция, например, была посвящена единому треку “Магистратура-Аспирантура”. Студентка первого курса “Прикладной социальной психологии” Мария Дзюбенко и выпускница Ася Каримова не только рассказали о своем опыте, но и подготовили для участников лайфхаки по тому, как написать хорошее проектное предложение, которое понадобится как при поступлении на магистратуру, так и при поступлении на Единый трек. Участники школы были рады и благодарны!

Далее Мария Бульцева, наставник и преподаватель на магистерской программе, рассказала о том, как студентов “Прикладной социальной психологии” поддерживают и помогают пройти через все трудности.

А Екатерина Бушина, старший научный сотрудник и преподаватель на МП, сориентировала, как можно вовлечься в научные проекты Центра и стать стажером исследователем.

Гермоген Родионов, с удовольствием поделился своим опытом написания научных статей и обратил внимание на важные аспекты выбора журнала и прохождения Оценки Публикационной Активности (ОПА). Участники Зимней школы также познакомились с научными мероприятиями ЦСКИ - это международная конференция "Culture in Society, Between Groups and Across Generations", научно-исследовательские семинары “Культура имеет значение”, Летние школы и экспедиции “Открываем Россию заново”, и узнали, где можно найти информацию о них. Космическое путешествие с ЦСКИ завершилось на станции Галяпиной Виктории Николаевны, которая представила ярких научных “звезд” Центра, среди которых были Лебедева Надежда Михайловна, Джон Берри, Шалом Шварц, Фонс ван де Вийвер и др. После этого участники школы создали свои собственные звездные карты и выделили для себя наиболее интересные сферы деятельности. Такое интерактивное задание оказалось по душе участникам и вскоре на звездной карте появилось множество интересных созвездий! Итог путешествия  подвела Васильева Екатерина, преподаватель магистерской программы:

Спасибо большое всем, кто принял участие в нашей встрече и кто показал нам свои новые созвездия! Я очень надеюсь, что здесь у нас на программе и зажгутся ваши новые звезды. Ведь, если звезды зажигают — значит — это кому-нибудь нужно? Значит — кто-то хочет, чтобы они были? Мы очень хотим, чтобы они были. Оставайтесь с нами. Ждем вас на нашей магистерской программе и в Центре социокультурных исследований!

 

Ну и третья часть дня “Прикладной социальной психологии” завершилась лекцией Галямовой Альбины «Расцвет цивилизации или упадок из-за интеллектуальной дисгении». Альбина промодерировала несколько раундов научных дискуссий относительно этого феномена. Участники разбивались на команды, находили аргументы, задавали вопросы, узнавали об этических аспектах данного феномена и формулировали свои собственные научные гипотезы! Особенно яркой и запоминающейся стала последняя часть дискуссии, где были высказаны смелые научные гипотезы, а также сформулированы этические проблемы, связанные с темой дискуссии.

Организаторы и участники также поделились своими впечатлениями:

Огромное удовольствие доставляют горящие глаза и слова благодарности от участников Зимней школы. Мне как одному из организаторов особенно приятно понимать, что участникам все понравилось, а главное - все было полезно! У нас в этом году была очень живая группа, они задавали много вопросов и в целом были довольно мотивированы. Надеюсь, многих из этих участников увидеть в качестве студентов нашей МП – аспирантка  Ася Каримова.

Я впервые участвовала не только как организатор Зимней школы, но и как спикер. У меня остались исключительно положительные впечатления, так как все участники активно проявлялись, не боялись высказывать самые смелые идеи. Было интересно наблюдать, как участники анализировали предложенную проблемы с разных сторон. Надеюсь, что в будущем смогу увидеть участников уже на занятиях нашей магистерской программы – Галлямова Альбина, студентка 2 курса  программы “Прикладная социальная психология”.
 

Делая выводы, можно сказать, что участники Зимней школы явно провели время с пользой: они узнали о программе из первых уст, а именно академического руководителя “Прикладной социальной психологии”, познакомились с научным подразделением - Центром социокультурных исследований, и рассмотрели имеющиеся у них возможности себя реализовать в рамках Центра, а также погрузились в научную дискуссию на интересную социально-психологическую тему. Мы надеемся, что этот яркий и насыщенный день, останется в памяти участников Зимней школы и мы вскоре обязательно с ними встретимся!