Проект Лаборатории социобиологии и поведенческой экологии человека получил поддержку в конкурсе на создание научно-учебных групп НИУ ВШЭ

Сотрудники Центра социокультурных исследований вместе с коллегами из других научных подразделений НИУ ВШЭ вошли в число победителей в конкурсе на создание научно-учебных групп. Исследовательская инициатива предложенной НУГ направлена на расшифровку адаптивных основ культуры с точки зрения поведенческой экологии человека.

Уникальность данного проекта заключается в его междисциплинарности, так как в нем примут участие как социальные и кросс-культурные психологи, так и специалисты по когнитивным наукам вместе с демографами и социологами. Новая Лаборатория социобиологии и поведенческой экологии человека намерена рассматривать поведение человека как на популяционном (межстрановом и внутристрановом), так и на индивидуальном (психологическом и нейрофизиологическом) уровне.

В первом году работы Альбина Галлямова (стажер-исследователь ЦСКИ) возьмется за создание новой модели культурных ориентаций, а Елизавета Комягинская (стажер-исследователь ЦСКИ) сосредоточится на создании методик для психометрической оценки стратегий истории жизни. В свою очередь Дмитрий Григорьев (научный сотрудник ЦСКИ) намерен провести межстрановой анализ стратегий истории жизни в ответ на суровость и непредсказуемость окружающей среды.

Ведущими исследователями по направлению изучения нейрофизиологических механизмов сотрудничества и социальной конформности выступят Алиса Годованец и Элиана Монахова (Центр нейроэкономики и когнитивных исследований). В то время как Анна Миронова (Центр комплексных исследований социальной политики) и Анна Васюнина (Международная лаборатория исследований населения и здоровья) будут изучать компромиссы истории жизни в различиях российских регионов.

Конечная цель совместной работы — создание интегративного междисциплинарного направления в России для изучения поведения человека в рамках теории истории жизни. Это потребует не просто объединить различные области исследований, но и создать синергию между ними, раскрывая новые горизонты понимания человеческого поведения и культуры.