• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Общество

Фонс ван де Вайвер. Некролог

Мировая кросс-культурная психология и Международная научно-учебная лаборатория социокультурных исследований понесли тяжелую и невосполнимую утрату: на 67 году жизни скоропостижно скончался Фонс ван де Вайвер, выдающийся психолог, методолог, автор более 500 публикаций, в основном в области кросс-культурной психологии. Основные темы его исследований включали психологическую аккультурацию и мультикультурализм, когнитивные сходства и различия в области познания, измерительная предвзятость и эквивалентность, стили ответов, перевод и адаптация измерительного инструментария. Он является одним из наиболее часто цитируемых кросс-культурных психологов в Европе.

Выступление А.Н. Татарко семинаре «Я думаю!» (на базе Фонда "Либеральная Миссия")

2 марта, в рамках весенней части семинара «Я думаю!», организованного фондом «Либеральная миссия», выступил с лекцией на тему «Ценности культуры и социально-экономический прогресс», главный научный сотрудник А.Н. Татарко.

А.Н. Татарко награжден медалью НИУ ВШЭ

Медалью НИУ ВШЭ «Признание — 10 лет успешной работы» награжден главный научный сотрудник нашей лаборатории Александр Николаевич Татарко.

Выступление А.Н. Татарко на весенней части семинара «Я думаю!»

31 марта, в рамках семинара «Я думаю!», организованного фондом «Либеральная миссия», выступил с лекцией на тему «Ценности культуры и социально-экономический прогресс», главный научный сотрудник А.Н. Татарко.

Лекция А.Н. Татарко на ежегодном семинаре «Я думаю!»

28 октября, в рамках ежегодного семинара «Я думаю!», организованного фондом «Либеральная миссия», выступил с лекцией на тему «Ценности культуры и социально-экономический прогресс», главный научный сотрудник А.Н. Татарко.

Сотрудники лаборатории на Молодежном форуме, посвящённом Международному дню толерантности

3 октября в Российском экономическом университете имени Г.В. Плеханова состоялся Молодежный форум, посвященный Международному дню толерантности.

Международная НУЛ социокультурных исследований переехала в новое здание

Уважаемые коллеги! Просим обратить внимание, Международная НУЛ социокультурных исследований теперь располагается по новому адресу.

О гражданских добродетелях россиян

На сайте Центра гражданского общества и некоммерческого сектора НИУ ВШЭ в издании «Информационно-аналитический бюллетень о развитии гражданского общества и некоммерческого сектора в России»  №1(5), 2015 опубликовано интервью ведущего научного сотрудника МНУЛ СКИ, Александра Николаевича Татарко.

Чужие: проблема мигрантофобии

Сотрудник лаборатории Лусине Григорян рассказывает о проблеме мигрантофобии на "Стр. 42".

Зачем мы подковываем блоху

Поведение человека, в том числе экономическое, зависит от его системы ценностей, которая, в свою очередь, во многом определяется этнической или культурной принадлежностью. О том, что стоит за этими понятиями и в чем заключается своеобразие русской нации, изданию Harvard Business Review - Россия рассказала этнопсихолог, доктор психологических наук, профессор, заведующая международной научно-учебной лабораторией социокультурных исследований НИУ ВШЭ Надежда Лебедева.