Роль индивидуальных ценностей и мотивации в литературной креативности поэтов и прозаиков

17 ноября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Мария Бульцева (магистр психологии, выпускница программы двойного диплома НИУ ВШЭ и Университета Тилбурга "Applied Social Psychology"), с докладом на тему: "The role of individual values and motivation in literary creativity of poets and prose writers".

В данном исследовании рассматривалась связь сежду индивидуальными ценностями (теория Ш. Шварца), типов мотивации (теория самодетерминации Э. Деси и Р. Райана) и литературной креативности среди поэтов и писателей.

Выборка состояла из 240 представителей «самодетйтельного творчества», которые занимались написанием стихов или прозы в течение прошлого года.

Было выявлено, что поэты и писатели имеют различия в ценностях и их отношения к творчеству. В частности, для поэтов ценности социальной направленности имеют такое же значение, как ценности личного фокуса, а для прозаиков ценности личного фокуса важнее ценностей социальной направленности.