• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Тема «мультикультурализм»

Специальный выпуск Canadian Issues отмечает 50-летие политики мультикультурализма в Канаде

Журнал, посвященный 50-летию политики мультикультурализма в Канаде, включает статью Джона У. Берри. В этом специальном выпуске Canadian Issues, озаглавленном "Мультикультурализму 50 и обещание справедливого общества", исследуются корни, характеристики и структурные разломы канадского мультикультурализма и описываются изменения, необходимые для того, чтобы политика оправдала свои первоначальные обещания справедливого общества. В своем вступительном слове приглашенный редактор и выдающийся политический философ Уилл Кимлика размышляет о взглядах авторов, некоторые из которых прослеживают недостатки мультикультурализма до самых его основ, но также предлагают проблески того, почему и как мультикультурализм может стремиться к возрождению и предлагать "лучшее будущее".

Ассимиляционизм, мультикультурализм, этнический дальтонизм и поликультурализм в российском контексте

9 ноября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Д. Григорьев (сотрудник Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований Экспертного института НИУ ВШЭ), с докладом на тему: "Ассимиляционизм, мультикультурализм, этнический дальтонизм и поликультурализм в российском контексте".

Межкультурное взаимодействие в «поле политики» и в «поле науки»: сопоставление через призму мультикультурализма

24 мая в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Сорокин Павел Сергеевич (к.с.н., научный сотрудник Центра исследований социальной организации бизнеса, старший преподаватель кафедры управления человеческими ресурсами факультета бизнеса и менеджмента НИУ ВШЭ), с докладом на тему: "Межкультурное взаимодействие в «поле политики» и в «поле науки»: сопоставление через призму мультикультурализма".

Российский мультикультурализм в СМИ: презентация методики контент-анализа новостей

15 марта в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Хапцова Алена Александровна (младший научный сотрудник МНУЛ СКИ, преподаватель Департамента психологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ), с докладом на тему: "Российский мультикультурализм в СМИ: презентация методики контент-анализа новостей".

Социально-психологические факторы принятия политики мультикультурализма в России

22 декабря в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Котова Марина Викторовна (к. псих. н., старший научный сотрудник МНУЛ СКИ, старший преподаватель Департамента психологии Факультета социальных наук НИУ ВШЭ), с докладом на тему: "Социально-психологические факторы принятия политики мультикультурализма в России".