Влияние культуры на экономическое поведение

24 ноября состоялся очередной регулярный семинар из цикла «Культура имеет значение». На семинаре выступил доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Центра этнополитических исследований Института этнологии и антропологии РАН Белик Андрей Александрович с докладом «Влияние культуры на экономическое поведение».

Что важнее для благополучия: деньги или автономия?

17 ноября состоялся очередной семинар МНУЛ СКИ. На семинаре выступил старший лектор Университета королевы Виктории (Веллингтон, Новая Зеландия) Рональд Фишер с лекцией “What is more important for well-being: money or autonomy?”

Статья "Американский левый поворот"

Научный сотрудник лаборатории социокультурных исследований ВШЭ Мария Снеговая о феномене OWS.

Психологическая адаптация и культурная идентичность подростков-иммигрантов

20 октября на факультете психологии в рамках научного семинара МНУЛ СКИ состоялась публичная лекция Евгения Тартаковского, профессора Университета Тель-Авива (Израиль) на тему «Психологическая адаптация и культурная идентичность подростков-иммигрантов».

13 октября состоялся очередной научный семинар из цикла «Культура имеет значение». С докладом "Сравнение различных инструментов измерения психологической реальности (на примере исследования ценностей человека)" выступил Дмитрий Подольский, кандидат психологических наук, старший научный сотрудник Московского государственного университета.

Обзор текущих трендов по развитию лидеров будущего: кросс-культурные исследования лидерства

23 сентября состоялся очередной семинар Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований «Культура имеет значение». В рамках данного семинара с докладом «Развитие лидеров будущего сегодня с позиций Китая, Индии, Сингапура и США» выступила Мина Сьюри Уилсон (PhD, Senior Enterprise Associate, CCL), представитель исследовательской команды международной консалтинговой компании CCL (Center for Creative Leadership – Центр креативного лидерства), известной во всем мире своими программами по развитию лидерства. Также на семинаре небольшой доклад сделала другой сотрудник Центра – Регина Экерт (PhD, Senior Research Associate, CCL EMEA). Ее тема также была связана с кросс-культурной психологией: «The Importance of Expectation-Perception Fit for Leadership Effectiveness across Cultures».

Доклад “The cultural dimension of tightness - looseness: some recent applications”

21 сентября на факультете психологии в рамках первого в этом учебном году научного семинара МНУЛ социокультурных исследований состоялось выступление старшего научного сотрудника отделения психологии университета г. Тарту (Эстония), профессора Ану Реало с докладом на тему “The  cultural  dimension  of  tightness - looseness:  some  recent  applications”, в котором она изложила результаты исследования закрытости культур, проведенного в 33 странах, а также связь личностных особенностей с поддержкой той или иной степени закрытости культуры.

Курс Ш. Шварца «Использование базовых ценностей личности для понимания индивидуального поведения»

С 12 по 15 сентября научный руководитель МНУЛ социокультурных исследований профессор Шалом Шварц прочитал спецкурс на английском языке “Using Basic Human Values to Understand Individual Behavior” для студентов магистерской программы «Прикладная социальная психология».

Сотрудники МНУЛ СКИ на международных конференциях

С 30 июня по 3 июля в Стамбуле, Турция, состоялась Региональная конференция Международной ассоциации кросс-культурной психологии (IACCP Regional Conference) под названием “Istanbul: 25 years later: Self-Reflections and Future Directions”.

Ш. Шварц: Анализ прошлых и будущих направлений работы МНУЛ СКИ в свете летней школы и мини-конференции

28 июня в рамках научного семинара Международной НУЛ социокультурных исследований состоялось обсуждение итогов прошедшей летней школы, посвященной измерениям ценностей и социально-экономического поведения. Участники семинара имели возможность ознакомиться с видеозаписями интервью, проведенных с иностранными экспертами, участвовавшими в летней школе.