Сотрудники МНУЛ СКИ на XIII Апрельской международной научной конференции

С 3 по 5 апреля в Москве прошла XIII Апрельская международная конференция НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества. Сотрудники Международной лаборатории социокультурных исследований приняли активное участие в работе секции «Социально-культурные процессы».

Интегрированная теория креативности и инноваций

29 марта на факультете психологии в рамках научного семинара МНУЛ СКИ состоялось выступление руководителя лаборатории, профессора университета Гиссена, Германия и НИУ-ВШЭ Питера Шмидта на тему “An integrated theory of creativity and innovation”.

Гены, стресс и демографические последствия

22 марта состоялся научный семинар, на котором с презентацией и докладом на тему «Гены, стресс и демографические последствия» выступила кандидат биологических наук, ведущий сотрудник Института общей генетики им. Н.И. Вавилова Боринская Светлана Александровна.

Перспективы развития электронных источников по кросс-культурной психологии в России

13 марта состоялся очередной научный семинар, на котором выступил с презентацией кандидат наук и старший научный сотрудник МНУЛ СКИ Дмитрий Подольский. В рамках доклада Д.А. Подольский рассказал о возможностях создания электронного журнала по кросс-культурной психологии. Среди слушателей семинара были сотрудники МНУЛ, а также студенты магистерской программы «Прикладная социальная психология».

Проведена I Студенческая научно-практическая конференция «Прикладная социальная психология»

28 февраля 2012 г. сотрудниками Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований и факультетом психологии, в лице магистерской программы "Прикладная социальная психология" была организована I студенческая конференция по социальной психологии.

Работа с электронными базами данных в социально-психологических исследованиях

14 февраля состоялся очередной научный семинар «Работа с электронными базами данных в социально-психологических исследованиях», на котором выступил Александр Татарко, ведущий научный сотрудник МНУЛ СКИ.

Психологические аспекты нравственной регуляции экономического поведения

24 января состоялся очередной научный семинар МНУЛ СКИ. С докладом «Психологические аспекты нравственной регуляции экономического поведения» выступила Алла Борисовна Купрейченко, профессор кафедры организационной психологии НИУ-ВШЭ, ведущий научный сотрудник лаборатории социальной и экономической психологии ИП РАН.

Психология социального капитала поликультурного общества

19 января состоялся первый в этом году научный семинар из серии «Культура имеет значение». С докладом «Психология социального капитала поликультурного общества» выступил ведущий научный сотрудник МНУЛ социокультурных исследований А.Н. Татарко.

Межкультурные различия в понимании справедливости

22 декабря состоялся последний в 2011 г. научный семинар лаборатории, на котором выступила Ольга Гулевич c докладом «Обыденное понимание справедливости: межкультурные различия».

Национализм и патриотизм в психологических исследованиях

15 декабря на факультете психологии НИУ-ВШЭ выступил с докладом «Национализм и патриотизм в психологических исследованиях» Хухлаев Олег Евгеньевич, кандидат психологических наук, заведующий кафедрой этнопсихологии МГППУ.