Новости

Список участников, прошедших конкурс на участие в Летней школе "Designing research and writing papers on culture and behavior"

По результатам конкурса на участие в Летней школе "Designing research and writing papers on culture and behavior", было отобрано 24 участника.

Журнал “Survey research methods”: специальный выпуск о теории ценностей Ш. Шварца

Под редакцией руководителя МНУЛ СКИ Питера Шмидта, научного руководителя Шалома Шварца и их коллеги из Университета Цюриха проф. Эльдада Давидова вышел специальный выпуск электронного научного журнала “Survey research methods”.

Весенний цикл курсов повышения квалификации от МНУЛ СКИ

Завершился весенний цикл курсов повышения квалификации, организованных Международной лабораторией социокультурных исследований. С 16 по 20 апреля прошел курс лекций «Психология межкультурного взаимодействия и аккультурации» , прочитанный автором теории аккультурации, почетным профессором Королевского университета, Канада, Джоном Берри . С 23 по 26 апреля прошел цикл семинаров «Экономическая психология»,ведущими которого были сотрудники факультета психологии университета Тилбурга, Нидерланды, Марсель Зееленберг и Сежер Брёйгельманс.

Адаптация иммигрантов из России в Финляндии

26 апреля в рамках семинара «Культура имеет значение» выступили преподаватели социальной психологии  Хельсинского университета Инга Ясинская-Лахти и Туули Анна Махонен с докладом на тему “INPRES project: The adaptation of immigrants from Russia to Finland”.

Аккультурация и адаптация иммигрантской молодёжи

19 апреля состоялся научный семинар лаборатории на тему «Аккультурация и адаптация иммигрантской молодёжи» (“Acculturation and adaptation of immigrant youth ”). В качестве докладчика выступил Джон Берри, известный кросс-культурный психолог, почетный профессор психологии Королевского университета Кингстона (Канада).

Сотрудники МНУЛ СКИ на XIII Апрельской международной научной конференции

С 3 по 5 апреля в Москве прошла XIII Апрельская международная конференция НИУ ВШЭ по проблемам развития экономики и общества. Сотрудники Международной лаборатории социокультурных исследований приняли активное участие в работе секции «Социально-культурные процессы».

Интегрированная теория креативности и инноваций

29 марта на факультете психологии в рамках научного семинара МНУЛ СКИ состоялось выступление руководителя лаборатории, профессора университета Гиссена, Германия и НИУ-ВШЭ Питера Шмидта на тему “An integrated theory of creativity and innovation”.

Гены, стресс и демографические последствия

22 марта состоялся научный семинар, на котором с презентацией и докладом на тему «Гены, стресс и демографические последствия» выступила кандидат биологических наук, ведущий сотрудник Института общей генетики им. Н.И. Вавилова Боринская Светлана Александровна.

Перспективы развития электронных источников по кросс-культурной психологии в России

13 марта состоялся очередной научный семинар, на котором выступил с презентацией кандидат наук и старший научный сотрудник МНУЛ СКИ Дмитрий Подольский. В рамках доклада Д.А. Подольский рассказал о возможностях создания электронного журнала по кросс-культурной психологии. Среди слушателей семинара были сотрудники МНУЛ, а также студенты магистерской программы «Прикладная социальная психология».

Проведена I Студенческая научно-практическая конференция «Прикладная социальная психология»

28 февраля 2012 г. сотрудниками Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований и факультетом психологии, в лице магистерской программы "Прикладная социальная психология" была организована I студенческая конференция по социальной психологии.