• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Международная конференция «Миграция: глобальное развитие, новые границы» в Лондоне

В апреле 2013 г. сотрудники МНУЛ социокультурных исследований Надежда Лебедева, Александр Татарко и Татьяна Рябиченко приняли участие в международной междисциплинарной конференции «Миграция: глобальное развитие, новые границы» в Великобритании (Лондон). 

Сложность социальной идентичности и выводы относительно мотивации членов группы

4-го апреля профессорами  Еврейского университета в Иерусалиме (Израиль) Лилах Сагив и Соней Роккас в рамках научного семинара "Культура имеет значение" был представлен доклад "Сложность социальной идентичности и выводы относительно мотивации членов группы".

Сотрудники МНУЛ СКИ на XIV Апрельской Международной Научной Конференции НИУ ВШЭ

2-5 апреля 2013 года в Москве состоялась  XIV Апрельская Международная Научная Конференция ВШЭ, в которой приняли участие сотрудники ведущие преподаватели и студенты магистерской программы «Прикладная социальная психология».

Психология аккультурации: Берри против Боски

27-ого марта в рамках семинара "Культура имеет значение" с докладом на тему "Психология аккультурации: Берри против Боски" выступил Павел Боски, профессор, руководитель лаборатории культурной психологии и кросс-культурных исследований Университета Социальных и Гуманитарных наук; руководитель факультета кросс-культурной психологии Польской академии наук, Польша.

Миграция в Россию: вызовы, потенциал, риски

12 марта в рамках семинара «Культура имеет значение» выступил Мукомель Владимир Изявич, доктор социологических наук,  зав. сектором изучения миграционных и интеграционных процессов Института социологии РАН с докладом «Миграция в Россию: вызовы, потенциал, риски».

Частные межпоколенные трансферты в условиях демографического старения в России

7 марта состоялся очередной научный семинар из цикла «Культура имеет значение». С докладом «Частные межпоколенные трансферты в условиях демографического старения в России» выступила Миронова Анна, стажер-исследователь МНУЛ СКИ.

Использование качественных методов в изучении проблем взаимной адаптации внутренних мигрантов и принимающего населения в поликультурном обществе

14 февраля в рамках семинара «Культура имеет значение» выступила Виктория Николаевна Галяпина, кандидат психологических наук, доцент Ставропольского государственного университета, с докладом «Использование качественных методов в изучении проблем взаимной адаптации внутренних мигрантов и принимающего населения в поликультурном обществе».

Сотрудники МНУЛ СКИ на Зимней психологической школе для абитуриентов магистратуры

В рамках Школы было проведено множество мастер-классов, круглых столов, групповых дискуссий, тренингов по самому широкому спектру прикладной и научной психологии. Однако одним из наиболее ярких и запоминающихся, по мнению некоторых участников Зимней школы, стал последний день школы. В этот день были представлены магистерские программы «Прикладная социальная психология», а также «Персонология и экзистенциальная психотерапия».

Родительское сообщество и НКО людей с инвалидностью: стратегии взаимодействия

20 января состоялся первый в этом году научный семинар Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований. С докладом выступила Ольга Вербилович, аспирант кафедры общей социологии, которая представила результаты своего эмпирического исследования  «Родительское сообщество и некоммерческие организации людей с инвалидностью: стратегии взаимодействия» .

Методы налаживания конструктивного межкультурного диалога на Северном Кавказе

20 декабря в рамках семинара «Культура имеет значение» выступила Виктория Галяпина, кандидат психологических наук, доцент Ставропольского государственного университета, с докладом «Методы налаживания конструктивного межкультурного диалога на Северном Кавказе».