Новости

18 февраля в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Козлова Мария Андреевна (к. ист. н., старший научный сотрудник МНУЛ СКИ, доцент кафедры общей социологии факультета социальных наук НИУ ВШЭ), с докладом на тему: "Моральные эмоции как механизм социального сплочения: проблемы и перспективы исследований".

Иерархия и совместимость идентичностей у разных этнических групп Северного Кавказа

11 февраля в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Павлова Ольга Сергеевна (канд. пед. наук, доцент кафедры этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования ГБОУ ВПО города Москвы «Московский государственный психолого-педагогический университет» (МГППУ); эксперт Департамента науки, образования и культуры ДУМ РФ; член ред. коллегии журнала "Ислам в современном мире"), с докладом на тему: "Иерархия и совместимость идентичностей у разных этнических групп Северного Кавказа".

Как люди принимают моральные решения: экспериментальные методы изучения дегуманизации и предрассудков

21 января в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Иван Ниненко (бывший заместитель директора НПО "Transparency International - Russia", преподаватель в Miami University), с докладом на тему: "How people make moral decisions: experimental methods in studies of dehumanization and prejudice".

Миграционный бэкграунд и учебные достижения детей мигрантов в России

14 января Эдгар Деметрио Товар-Гарсиа (PhD in Economics, University of Barcelona), доцент кафедры публичной политики факультета социальных наук НИУ ВШЭ, в рамках научного семинара «Культура имеет значение» сделал доклад на тему "Migration background and educational achievements in Russia".

22 декабря в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Котова Марина Викторовна (к. псих. н., старший научный сотрудник МНУЛ СКИ, старший преподаватель Департамента психологии Факультета социальных наук НИУ ВШЭ), с докладом на тему: "Социально-психологические факторы принятия политики мультикультурализма в России".

17 декабря в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Гольман Евгения Андреевна (к. соц. н., преподаватель Департамента социологии Факультета социальных наук НИУ ВШЭ), с докладом на тему: "Проектный подход к телесности в нарративах современных женщин: между подчинением и сопротивлением тела".

Изучение благополучия мигрантов в Канаде

24 ноября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Джон Берри (главный научный сотрудник МНУЛ СКИ, профессор Университета Куинс, Канада), с докладом на тему: "Patterns and determinants of immigrants’ sense of belonging to Canada and their source country, and relationships with their well-being".

Аккультурация и адаптация мигрантов из России в США

12 ноября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Дина Бирман (PhD, Associate Professor at School of Education and Human Development, University of Miami, главный редактор журнала "International Journal of Intercultural Relations"), с докладом на тему: "Acculturation and Adaptation of Russian immigrants in the U.S.".

Введение в поведенческие финансы и экономику

3 ноября Эдгар Деметрио Товар-Гарсиа (PhD in Economics, University of Barcelona), доцент кафедры публичной политики факультета социальных наук НИУ ВШЭ, в рамках научного семинара «Культура имеет значение» презентовал программу курса "Money and Finacial Behavior" для магистерской программы «Прикладная социальная психология» и сделал доклад на тему "An overview on economic and financial behavior".

Проблема эвтаназии в России и США

15 октября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Елена Юренева, д. м. н., исполнительный директор Discerning Health, медицинский работник Community Development International, старший научный сотрудник клинической безопасности Merck Research Team Management (Пенсильвания, США), с докладом на тему: "Questions of Euthanasia".