Новости

Роль индивидуальных ценностей и мотивации в литературной креативности поэтов и прозаиков

17 ноября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Мария Бульцева (магистр психологии, выпускница программы двойного диплома НИУ ВШЭ и Университета Тилбурга "Applied Social Psychology"), с докладом на тему: "The role of individual values and motivation in literary creativity of poets and prose writers".

Коллектив лаборатории поздравляет Миронову А.А. с успешной защитой!

21 октября Миронова Анна Алексеевна (стажер-исследователь МНУЛ СКИ) успешно защитила диссертацию на степень кандидата социологических наук по теме «Частные межпоколенные трансферты в различных типах домохозяйств» .

Безопасность национальной идентичности и межгрупповое сравнение

20 октября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Александра Сивова (магистр психологии, выпускница программы двойного диплома НИУ ВШЭ и Университета Тилбурга "Applied Social Psychology"), с докладом на тему: "Group-based pride and out-group attitudes: the role of security of national identity and intergroup comparison".

13 октября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Григорьев Д.С. (младший научный сотрудник МНУЛ СКИ), с докладом на тему: "Социоэкономическая адаптация и дискриминация мигрантов в социоэкономической сфере".

Аккумуляция социального капитала на локальном уровне

27 сентября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Гуидо Сечи (PhD, University of Latvia), с докладом на тему: "Social capital accumulation and effects at a local level: evidence from Latvia".

Множественные идентичности и межэтнические отношения в Узбекистане

22 сентября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Камила Исаева (магистр психологии, выпускница программы двойного диплома НИУ ВШЭ и Университета Тилбурга "Applied Social Psychology"), с докладом на тему: "Russian-speaking identity and its impact on interethnic relationships (the case of Uzbekistan)".

НИУ ВШЭ и Bremen International Graduate School of Social Sciences объявляют о сотрудничестве по новой программе Ph.D.-сообщества Евросоюза

BIGSSS-departs — это международная Ph.D.-программа полного дня, реализуемая при финансовой поддержки Европейского Союза. Работа над диссертацией в рамках данной программы сопровождается образовательной и исследовательской супервизией Университета Бремена и Университета Якобса в Бремене. Участники программы осуществляют свою работу над диссертацией по 42-месячному учебному плану, который также включает в себя шесть месяцев стажировки за границей в одном из учреждений партнерской сети BIGSSS-departs, которая помимо НИУ ВШЭ объединяет: University of Edinburgh, Duke University, Manipal University, Sciences Po/Paris, Universitá degli studi di Milano, IIR Kiev, UNC at Chapel Hill, Bertelsmann Foundation и Edna Pasher PhD & Associates/Tel Aviv.

Психологическое благополучие эмигрантов еврейского происхождения

23 июня в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Немировская Евгения Геннадьевна (магистр психологии, абитуриентка в аспирантуру НИУ ВШЭ), с докладом на тему: "Психологическое благополучие эмигрантов еврейского происхождения".

C 9 по 12 июня 2016 года в Подмосковье прошла VI Летняя Школа "Designing Feasible Cross-Cultural Research: Sampling and Procedure", организованная Международной научно-учебной лабораторией социокультурных исследований Экспертного института НИУ ВШЭ. Преподавателями школы выступили ведущие зарубежные исследователи с мировым именем: Фонс ван де Вийвер (PhD, Professor, Tilburg University) и Клаус Бонке (PhD, Professor, Jacobs University, Bremen).

30 мая – 01 июня в Москве состоялась III Международная научная конференция "Culture in society, between groups and across generations", организованная сотрудниками Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований Экспертного института НИУ ВШЭ.