Участие в The Migration Conference 2019 Bari

С 18 по 20 июня сотрудники МНУЛ СКИ приняли участие в 7й международной конференции The Migration Conference 2019, ведущим мероприятиям исследователей миграции, организованной в этом году в Университете Бари Альдо Моро (Бари, Италия).

Фонс ван де Вайвер. Некролог

Мировая кросс-культурная психология и Международная научно-учебная лаборатория социокультурных исследований понесли тяжелую и невосполнимую утрату: на 67 году жизни скоропостижно скончался Фонс ван де Вайвер, выдающийся психолог, методолог, автор более 500 публикаций, в основном в области кросс-культурной психологии. Основные темы его исследований включали психологическую аккультурацию и мультикультурализм, когнитивные сходства и различия в области познания, измерительная предвзятость и эквивалентность, стили ответов, перевод и адаптация измерительного инструментария. Он является одним из наиболее часто цитируемых кросс-культурных психологов в Европе.

А.Н. Татарко получил благодарность проректора НИУ ВШЭ

Главный научный сотрудник МНУЛ СКИ А.Н. Татарко получил благодарность проректора НИУ ВШЭ.

Новая статья сотрудников лаборатории в Journal of International Migration and Integration

24 мая доступна онлайн новая статья сотрудников лаборатории Анастасии Батхиной, Джона Берри, Дмитрия Григорьева и Фонса ван де Вайвера "Towards an Integration of Models of Discrimination of Immigrants: from Ultimate (Functional) to Proximate (Sociofunctional) Explanations".

Как возникают «мигрантские школы» и кто такие «дети мигрантов»?

23 апреля в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Деминцева Е.Б. (к. ист.н., заведующая Центра качественных исследований социальной политики, доцент факультета гуманитарных наук, НИУ ВШЭ), с докладом на тему: "Как возникают «мигрантские школы» и кто такие «дети мигрантов»?".

Выступление Н.М. Лебедевой на научном семинаре «Экономическая политика в условиях переходного периода»

25 апреля состоялся научный семинар «Экономическая политика в условиях переходного периода». Тема семинара: «Межкультурные отношения на постсоветском пространстве», с докладом выступила Лебедева Надежда Михайловна, заведующая Международная научно-учебная лаборатория социокультурных исследований НИУ ВШЭ.

Состоялась предварительная защита кандидатской диссертации Батхиной Анастасии Александровны

23 апреля 2019 года на заседании Международной научно-учебной лаборатории социокультурных исследований состоялась предварительная защита кандидатской диссертации Батхиной Анастасии Александровны на тему: «Предикторы выбора стратегии поведения в межкультурном конфликте».

Победа в номинации William B. Gudykunst Outstanding Book Award за выдающуюся книгу

Главный научный сотрудник МНУЛ СКИ Джон У. Берри стал лауреатом премии William B. Gudykunst Outstanding Book Award за изданную под его редакцией и опубликованную Cambridge University Press в 2017 г. книгу "Mutual Intercultural Relations".

18 апреля в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Абрамова О.А. (Факультет социальных наук, департамент психологии, НИУ ВШЭ), с докладом на тему: "Инновационная vs Бюрократическая организационная культура: значение для проактивности студентов университета".

16 апреля в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Хохлатова Е.Ю. (учредитель группы Развития Аналитической Психологии в Казахстане), с докладом на тему: "Культурные комплексы, выраженные в языковых конструктах русского, казахского и турецкого языков".