• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Личностные и контекстуальные предикторы адаптации представителей русского этнического меньшинства на постсоветском пространстве (на примере Эстонии)

30 сентября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Трифонова Анастасия Валентиновна (стажёр-исследователь, аспирант, Центр социокультурных исследований, НИУ ВШЭ), с докладом на тему: "Личностные и контекстуальные предикторы адаптации представителей русского этнического меньшинства на постсоветском пространстве (на примере Эстонии)".

Джон Берри стал членом Королевского общества Канады (RSC).

Профессор Джон Берри был избран членом Королевского общества Канады (RSC), получив одну из высших академических наград для канадских ученых в области искусства, гуманитарных наук и естественных наук (RSC эквивалентен Национальной академии в некоторых других странах).

Екатерина Макласова на Международной школе по методам политического и социального анализа

В период с 9 по 22 августа сотрудник Центра социокультурных исследований и преподаватель магистерской программы "Прикладная социальная психология", Екатерина Макласова, приняла участие в Ежегодной онлайн международной летней школе по методам политического и социального анализа, организованная при сотрудничестве Международной ассоциации политической науки и Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Лучшие преподаватели по итогам студенческого голосования за 2021 г.

В Вышке завершились традиционные выборы лучшего преподавателя 2021 г. по итогам студенческого голосования. Среди преподавателей магистерской программы "Прикладная социальная психология" лучшими преподавателями были выбраны Ольга Абрамова, Мария Бульцева и Томас Юрчик.

Напоминание о смерти и политические представления об идеальном государстве в странах постсоветского пространства

3 июня в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Прусова Ирина Сергеевна (младший научный сотрудник, научно-учебная лаборатории психологии социального неравенства, НИУ ВШЭ), с докладом на тему: "Напоминание о смерти и политические представления об идеальном государстве в странах постсоветского пространства".

Иллюстрация к новости: Травма на всю жизнь: психологические проблемы затрудняют социализацию беженцев

Травма на всю жизнь: психологические проблемы затрудняют социализацию беженцев

Россияне относятся к беженцам в основном нейтрально, хотя и видят в них конкурентов на рынке труда и получателей пособий. Близко воспринимаются тяготы спасающихся от войны, детей и пожилых, наиболее близкими и компетентными люди считают беженцев из Донбасса. Сами беженцы нуждаются в комплексной помощи – медицинской, в том числе психологической, а также материальной и культурной. Об этом шла речь на семинаре Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ.

Отрицание климатических изменений: роль культурного и персонального индивидуализма/коллективизма (на примере девяти стран)

В рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Софья Кимовна Нартова-Бочавер (д.психол.н, профессор, ведущий научный сотрудник, департамент психологии, факультет социальных наук, НИУ ВШЭ), с докладом на тему: "Отрицание климатических изменений: роль культурного и персонального индивидуализма/коллективизма (на примере девяти стран)".

Новая статья сотрудников ЦСКИ в International Journal of Intercultural Relations

23 апреля вышла новая статья М.А. Бульцевой и Н.М. Лебедевой "The role of intercultural competence, in the relationship between intercultural experiences and creativity among students".

Сессии Центра социокультурных исследований в рамках XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам экономики и общества

14 апреля в рамках секции «Социокультурные процессы» XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам экономики и общества состоялись две сессии, организованные Центром социокультурных исследований НИУ ВШЭ под руководством Н.М. Лебедевой.

Юбилей профессора Клауса Бёнке

23 апреля заместителю директора ЦСКИ профессору Клаусу Бёнке исполнилось 70 лет. Коллектив Центра поздравляет профессора Бёнке с Юбилеем!