• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Факторы дегуманизации исполнителей «грязной» работы: стигматизация и социальный статус

22 апреля в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Терскова Мария Александровна (MA, младший научный сотрудник, научно-учебная лаборатория психологии социального неравенства, НИУ ВШЭ), с докладом на тему: "Факторы дегуманизации исполнителей «грязной» работы: стигматизация и социальный статус".

Анастасия Батхина рассказала Forbes зачем компании нанимают корпоративных психологов

Научный сотрудник ЦСКИ и преподаватель МП "Прикладная социальная психология" Анастасия Батхина рассказала Forbes зачем компании нанимают корпоративных психологов.

Дж. Берри и Д. Григорьев подготовили отчет о межкультурных отношениях в Канаде для Environics Institute

В рамках проекта РНФ (№ 20-18-00268) Дж. Берри и Д. Григорьев подготовили отчет о межкультурных отношениях в Канаде для Environics Institute. Отчет содержит некоторые выводы из исследования, проведенного с использованием репрезентативных данных опроса Race Relations in Canada 2019, в ходе которого были проверены некоторые предположения из адаптационисткой реконцептуализации теории межгруппового контакта, предложенной авторами отчета.

Проблемы исследования культуры разнообразия в России

25 марта в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Екатерина Зиброва   (к.психол.н, консультант ЭКОПСИ Консалтинг, ассоцированный член Ассоциации популяризации науки и инноваций Science Slam Russia, эксперт по D&I), с докладом на тему: "Проблемы исследования культуры разнообразия (Diversity & Inclusion Culture) в России".

Лебедева Надежда Михайловна — лауреат премии «Выбор вузов России»

Директор Центра социокультурных исследований Лебедева Н. М. стала лауреатом ежегодной премии Образовательной платформы «Юрайт» «Выбор вузов России». Учебный курс Надежды Михайловны «Этнопсихология» был выбран для организации образовательного процесса во многих вузах и колледжах русскоязычного пространства.

Иллюстрация к новости: Отрицание COVID-19 зависит от доверия людей к институтам общества

Отрицание COVID-19 зависит от доверия людей к институтам общества

Международная группа ученых выяснила, как пандемия COVID-19 повлияла на уровень стресса европейцев, на их доверие к правительству и системе здравоохранения. Оказалось, что участники исследования больше всего обеспокоены состоянием национальных экономик, и только после этого — риском заразиться COVID-19 и возможной госпитализацией. При этом в Западной Европе люди больше доверяют правительству, чем в других странах ЕС. Результаты исследования опубликованы в журнале Royal Society Open Science.

COVID-19, экзистенциальная незащищенность и изменение ценностей в Японии

4 марта в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Пламен Акалийский  (PhD, постдок, Университет Кейо, Япония), с докладом на тему: "COVID-19, экзистенциальная незащищенность и изменение ценностей в Японии".

Поиск новых скрытых интеграционных паттернов в исследованиях аккультурации

25 февраля в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Петра Сидлер  (Докторант, Национальный центр компетенций в области исследований связи миграции и мобильности и Университет прикладных наук Северо-Западной Швейцарии), с докладом на тему: "Поиск новых скрытых интеграционных паттернов в исследованиях аккультурации".

Роль стратегии сохранения лица у русских в процессе межкультурного делового взаимодействия

11 февраля в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Васильева Екатерина Дмитриевна (стажёр-исследователь, Центр социокультурных исследований НИУ ВШЭ), с докладом на тему: "Роль стратегии сохранения лица у русских в процессе межкультурного делового взаимодействия".

Анастасия Батхина рассказала VC.RU о трендах, особенностях и трудностях онлайн-обучения сотрудников

Научный сотрудник ЦСКИ и преподаватель МП "Прикладная социальная психология" Анастасия Батхина рассказала VC.RU о трендах, особенностях и трудностях онлайн-обучения сотрудников.