Прикладная социальная психология - детям

Социальные психологи Международной лаборатории социокультурных исследований НИУ ВШЭ - не только исследователи международного уровня, но и высококвалифицированные практики. В мае 2013 г. старший научный сотрудник МНУЛ СКИ Виктория Галяпина совместно с психологом школы «Перспектива» Олегом Андреевым провели мероприятие  «Детский день» для детей сотрудников московского офиса компании KPMG.

Третья международная Летняя Школа МНУЛ СКИ "Designing, performing and presenting social psychology and sociology research: From initial questions to publication"

Участниками школы стали студенты, аспиранты, научные сотрудники и преподаватели Высшей школы экономики. Главным условием конкурсного отбора было наличие уже проведенного собственного исследования и представление аннотации к готовящейся по его результатам публикации. Поэтому каждый участник получил возможность работать над улучшением собственных материалов под руководством преподавателей школы – известных зарубежных специалистов Шалома Шварца, Рональда Фишера и Питера Шмидта, а также приглашенного специалиста по академическому письму Рейчел Шварц.

Поздравляем сотрудников лаборатории с успешным окончанием обучения!

2 июля состоялось вручение дипломов студентам, работающим в МНУЛ СКИ.

Краткосрочная программа повышения квалификации "Multiculturalism in the Netherlands"

26 июня в рамках научного краткосрочной программы повышения квалификации «Multiculturalism in the Netherlands» прошла лекция Сегера Брейгельманса, преподавателя социальной психологии, профессора Университета Тилбурга (Нидерланды), на тему «Моральные чувства: старое и новое. Стыд и вина».

19 июня состоялся семинар из серии "Культура имеет значение", который провел новый декан факультета психологии Василий Андреевич Ключарев. Им был представлен доклад на тему: "Большой Брат" в нашем мозге: нейроэкономический подход к социальному влиянию на принятие решений". Нейроэкономика представляет собой новую область науки, которая объединяет экономику, психологию и нейробиологию.

16-й конгресс Европейской ассоциации трудовой и организационной психологии

В мае 2013 г. сотрудница МНУЛ СКИ Лусине Григорян приняла участие в 16-ом конгрессе Европейской ассоциации трудовой и организационной психологии, которая прошла в Университете Мюнстера, Германия.

Участие сотрудников Лаборатории в конференции Международной сети анализа социальных сетей

С 21 по 26 мая в Гамбурге (Германия) прошел конгресс INSNA - Международной сети анализа социальных сетей XXXIII Sunbelt Social Networks Conference   of the International Network for Social Network Analysis (INSNA). Подробную информацию о данном мероприятии можно найти на сайте конференции.

Список участников, прошедших конкурс на участие в Летней школе "Designing, performing and presenting social psychology and sociology research: From initial questions to publication"

По результатам конкурса на участие в Летней школе "Designing, performing and presenting social psychology and sociology research: From initial questions to publication", было отобрано 22 участника.

16 мая в рамках семинара "Культура имеет значение" доцент кафедры ЮНЕСКО Московского института открытого образования, генеральный директор Центра "Этносфера", кандидат исторических наук Елена Александровна Омельченко выступила с докладом на тему: "Языковая и социально-культурная адаптация международных мигрантов средствами образования".

Сотрудники МНУЛ СКИ на повышении квалификации в Ассоциации социальных исследований (Social Research Association)

В мае сотрудники МНУЛ социокультурных исследований Лусине Григорян, Мария Ефремова и Екатерина Бушина посетили курсы повышения квалификации, организованные Ассоциацией социальных исследований в Эдинбурге (Шотландия).