Новости

2 июня в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Фахретдинова Александра Павловна (к.пед.н., научный сотрудник, учебно-исследовательская лаборатория экспериментальной психологии, факультет психологии, НИ Томский государственный университет), с докладом на тему: "Культура коммуникации в цифровой среде (на примере социально-политической тематики)".

Медаль "Признание - 15 лет успешной работы"

Директор ЦСКИ Н.М. Лебедева была награждена медалью "Признание - 15 лет успешной работы".

Конференция в Институте истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан

27-29 апреля сотрудники Центра социокультурных исследований приняли участие в V Всероссийской научно-практической конференции «Позитивный опыт регулирования этносоциальных и этнокультурных процессов в регионах Российской Федерации», посвященной памяти Л.М. Дробижевой, организованной Институтом истории им. Ш. Марджани Академии наук Республики Татарстан. Конференция прошла в городе Казань.

Роль аккультурационной установки в успешности обучения иностранных студентов

19 мая в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Соколовский Максим Леонидович (к. психол. н., ведущий научный сотрудник, Научно-образовательный центр психологического сопровождения личностно-профессионального развития, ИОиСН, Северо-Кавказский федеральный университет), с докладом на тему: "Роль аккультурационной установки в успешности обучения иностранных студентов".

Иллюстрация к новости: Треть родителей школьников – «невидимки» – эксперты Инобра изучили модели поведения семей в разных типах школ и получили за это премию

Редакция журнала «Социологические исследования», выпускаемого Институтом социологии РАН, подвела итоги 2021 года. В номинации «Наилучшее сочетание теоретических и прикладных возможностей социологии» премию журнала получила статья наших коллег – Михаила Гошина (Центр общего и дополнительного образования), Марины Пинской (в прошлом году перешла из Инобра в МГИМО) и Дмитрия Григорьева (Центр социокультурных исследований). Статья посвящена формам участия родителей в образовании детей в школах разного типа.

30 марта в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Неврюев Андрей Николаевич (к. психол. н., ст. преподаватель, факультет социальных наук и массовых коммуникаций, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации), с докладом на тему: "Чем гордится и чего стыдится молодежь в России?: роль базовых индивидуальных ценностей".

Креативность в межкультурном общении: оригинальность или релевантность?

3 марта в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Бульцева Мария Александровна (к. психол. н., научный сотрудник, Центр социокультурных исследований,
преподаватель, департамент психологии, НИУ ВШЭ), с докладом на тему: "Креативность в межкультурном общении: оригинальность или релевантность?".

17 февраля в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Каширский Дмитрий Валерьевич (д. психол. н., профессор, факультет психологии, Российский государственный социальный  университет), с докладом на тему: "Личностные ценности российских и американских студентов: субъективная реальность культуры".

Новая статья сотрудников ЦСКИ в Environment and Behavior

17 декабря вышла новая статья А.Н. Татарко, Е.В. Макласовой и Э. ван де Влиерта "Climato-Economic Context of Regional Crime and Corruption Across the Russian Federation".

В каких странах распространены теории заговоров о COVID-19

Научный сотрудник Центра социокультурных исследований в интервью интернет-изданию "Газета.ру" рассказал о взаимосвязи доверия и отношения европейцев к ковид-ограничениям в начале пандемии.