• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Экокультурная психология

31 января в рамках научного семинара «Культура имеет значение» выступили Григорьев Дмитрий (к.псих.н., научный сотрудник Центра социокультурных исследований, НИУ ВШЭ) и Галлямова Альбина (стажер-исследователь Центра социокультурных исследований, НИУ ВШЭ) с докладом на тему: "Экокультурная психология".

Алкоголизм местных жителей в восприятии молодежи Псковской области: стигматизация, локальная идентичность и миграционные установки

11 января в рамках научного семинара «Культура имеет значение» выступила Белова Юлия Юрьевна (к.социол.н., ведущий научный сотрудник, Институт прикладных политических исследований, Научно-учебная лаборатория политических исследований, НИУ ВШЭ) с докладом на тему "Алкоголизм местных жителей в восприятии молодежи Псковской области: стигматизация, локальная идентичность и миграционные установки".

Состоялась защита докторской диссертации В.Н. Галяпиной

27 декабря Комитет по диссертации Диссертационного совета по психологии НИУ ВШЭ рекомендовал присудить учёную степень доктора психологических наук с отличием (протокол № 2 от 27 декабря 2022 г.) ведущему научному сотруднику ЦСКИ В.Н. Галяпиной.

Н.М. Лебедевой присвоено почётное звание "Почётный работник сферы образования РФ"

4 июля 2022 г. приказом Минобрнауки РФ директору ЦСКИ Н.М. Лебедевой было присвоено почётное звание "Почётный работник сферы образования Российской Федерации"

Представления о патриотизме и гражданская идентичность российской студенческой молодежи в различных социально-исторических контекстах

20 декабря в рамках научного семинара «Культура имеет значение» выступила Надежда Викторовна Муращенкова (кандидат психологических наук, научный сотрудник Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ) с докладом на тему "Представления о патриотизме и гражданская идентичность российской студенческой молодежи в различных социально-исторических контекстах".

Иллюстрация к новости: Поздравляем победителей конкурса НИРС 2022

Поздравляем победителей конкурса НИРС 2022

В НИУ ВШЭ объявлены результаты Конкурса научно-исследовательских работ студентов. Поздравляем победителей в номинации «Лучшая научно-исследовательская работа по психологии для студентов бакалавриата и магистратуры 2022 года» и желаем дальнейших научных успехов!

Социальные представления об успешности у современных мусульман

15 декабря в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Шорохова Валерия Альбертовна (к.психол.н., доцент, кафедра этнопсихологии и психологических проблем поликультурного образования, МГППУ), с докладом на тему: "Социальные представления об успешности у современных мусульман".

Иллюстрация к новости: Психологи Вышки об образовании, науке и практике: осенний День открытых дверей департамента психологии

Психологи Вышки об образовании, науке и практике: осенний День открытых дверей департамента психологии

Дважды в год, осенью и весной, департамент психологии в своем здании на Армянском переулке проводит Дни открытых дверей. Осенний прошел 26 ноября. Сотрудники департамента и студенты образовательных программ бакалавриата и магистратуры знакомили гостей с психологическим образованием, наукой и практиками психологов Вышки.

Психологическая наука бесспорно важна и увлекательна, но у психологической практики особый шарм и назначение

И когда удается продуктивно это совмещать, наступает настоящее профессиональное счастье. Так считает научный сотрудник Центра социокультурных исследований, психолог, кандидат психологических наук Надежда Муращенкова. Интеграция результатов современных научных исследований, опыта практической психологической работы и актуальных запросов на психологическую помощь позволяет разрабатывать качественные психологические инструменты, приносящие пользу.

Участие ЦСКИ в Welcome Lab Day

26 ноября в департаменте психологии прошел день открытых дверей. В рамках этого мероприятия в первой половине дня состоялся Welcome Lab Day - представители научных лабораторий и центров рассказали потенциальным студентам и их родителям о научной деятельности и возможностях коллаборации для студентов и аспирантов. Центр социокультурных исследований был представлен зам. директора Бушиной Е.В., которая рассказала о структуре подразделения, взаимодействии с департаментом психологии, стажировках для студентов и других мероприятиях центра.