• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Современная консерватизация и "режим истины" пандемии

11 ноября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Димитрис Килакос (PhD, адъюнкт-преподаватель, Университет Западной Аттики, Греция), с докладом на тему: "Современная консерватизация и "режим истины" пандемии".

Статьи сотрудников ЦСКИ в спецвыпуске журнала «Социальная психология и общество»

В начале 2020 года вышел специальный номер журнала «Социальная психология и общество», посвященный проблемам киберпсихологии (https://psyjournals.ru/social_psy/2020/n1/). Статьи сотрудников ЦСКИ Татарко А.Н., Макласовой Е.В., Лепшоковой З.Х., Галяпиной В.Н., Ефремовой М.В., Дуброва Д.И., Бульцевой М.А., Бушиной Е.В., Мироновой А.А., подготовленные по результатам исследований, проведенных в рамках проекта РНФ: «Влияние цифровизации на социальный капитал и ценности российского общества (№ 19-18-00169)» были опубликованы в данном номере.

Изменяются ли ценности во время пандемии COVID-19? Пример Германии и Великобритании

6 ноября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Клаус Бёнке (PhD, профессор, университет Якобса, Бремен, Германия, заместитель директора Центра социокультурных исследований, НИУ ВШЭ), с докладом на тему: "Изменяются ли ценности во время пандемии COVID-19? Пример Германии и Великобритании".

Международная научная конференция "Acculturation and Intercultural Relations: Post-Soviet Experience"

2 ноября в онлайн режиме на платформе Zoom состоялась Международная научная конференция "Acculturation and Intercultural Relations: Post-Soviet Experience", организованная Центром социокультурных исследований НИУ ВШЭ под руководством Н.М. Лебедевой.

Анастасия Батхина рассказала РБК можно ли тренировать эмпатию и как лучше это делать

Научный сотрудник ЦСКИ и преподаватель МП "Прикладная социальная психология" Анастасия Батхина рассказала РБК можно ли тренировать эмпатию и как лучше это делать.

Российские культурные паттерны: решение проблемы повышения индивидуальной ответственности

28 октября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Ольга Ковбасюк (кандидат психологических наук, доцент, институт экономики и менеджмента, Балтийский федеральный университет им. И. Канта  (БФУ им. И.Канта)), с докладом на тему: "Российские культурные паттерны: решение проблемы повышения индивидуальной ответственности".

Межкультурная компетентность и эффективность межкультурного взаимодействия

22 октября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступил Хухлаев Олег Евгеньевич (кандидат психологических наук, профессор, заведующий кафедрой этнопсихологии и проблем поликультурного образования Московского государственного психолого-педагогического университета (МГППУ)), с докладом на тему: "Межкультурная компетентность и эффективность межкультурного взаимодействия".

Азхария Муминова рекомендована к зачислению на Единый трек "магистратура-аспирантура"

Студентка магистерской программы «Прикладная социальная психология» и сотрудница Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ Азхария Муминова рекомендована к зачислению на Единый трек "магистратура-аспирантура".

Взаимосвязь стратегий аккультурации и школьного буллинга у подростков из этнических меньшинств

8 октября в рамках научного семинара «Культура имеет значение», выступила Муминова Азхария Мухамадовна (стажер-исследователь, Центр социокультурных исследований, НИУ ВШЭ), с докладом на тему: "Взаимосвязь стратегий аккультурации и школьного буллинга у подростков из этнических меньшинств".

Иллюстрация к новости: Московские и кубанские ученые проведут кросс-региональный анализ ценностей и межкультурных отношений

Московские и кубанские ученые проведут кросс-региональный анализ ценностей и межкультурных отношений

Одна из зеркальных лабораторий, созданная по итогам завершившегося летом конкурса – совместный проект Центра социокультурных исследований НИУ ВШЭ и Лаборатории социокультурных исследований Кубанского государственного технологического университета (КубГТУ).